Подведены итоги IV Всероссийского юридического (правового) диктанта
Главная/ Новости/
Подведены итоги IV Всерос...

Подведены итоги IV Всероссийского юридического (правового) диктанта

14 декабря 2020 года в пресс-центре МИЦ «Известия» подвели итоги IV Всероссийского правового (юридического) диктанта. В этом году его участниками стало рекордное количество человек: 507 174 граждан, проживающих в России и за рубежом. 

В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения, доцент кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь и вице-президент, руководитель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграмян

Согласно статистическим данным, около 65% участников диктанта – это люди моложе 23 лет, при этом примерно 70% из них не имели юридического образования. Среди субъектов РФ наиболее активное участие в правовом диктанте приняли жители Краснодарского края, Тульской, Ульяновской, Самарской и Ростовской областей.

«Средний балл составил 65, что является очень достойным показателем, и он на 8% больше, чем в прошлом году. Наиболее сложными для участников оказались вопросы по таким отраслям права, как жилищное право, уголовное право, предпринимательское право, защита прав потребителей, трудовое право. Лучше всего население России разбирается в процессуальном и конкурентном праве, праве социального обеспечения», — отметил Олег Гринь

Владимир Груздев наметил планы на следующий, юбилейный правовой диктант. «В диктанте принимает участие большое количество граждан, проживающих за рубежом, потому в следующем году мы обязательно сделаем диктант на английском, португальском, испанском и французском языках». Также он пояснил, что в 2021 году планируется сделать две версии правового диктанта: для тех, кто имеет юридическое образование, и для всех остальных. 

Эксперты также рассказали, что диктант написали не только россияне, но и наши соотечественники из 175 стран. Среди них: Украина, Абхазия, Киргизия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Албания, Австралия, Белоруссия, Германия, Туркмения, Австрия и т.д. 

Напомним, IV Всероссийский правовой (юридический) диктант проходил с 3 по 12 декабря 2020 года. Его организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) традиционно предоставляет свою площадку для проведения очного этапа диктанта.   

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы каждому участнику выделяется 60 минут. Основная тематика диктанта в этом году касалась  Конституции Российской Федерации с поправками 2020 года, мер поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, а также вопросов трудового, гражданского и семейного права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант также были включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

Читайте также