6 сентября 2023 года состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Среднерусским банком Сбербанка, а также ООО «Сбер Лигал». Подписантами выступили ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, а также заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк Асылхан Сыздыков, генеральный директор ООО «Сбер Лигал» Татьяна Мачкова.
Соглашения определяют сотрудничество сторон в сфере научно-исследовательской, научно-консультационной и научно-организационной деятельности, включающей в себя, среди прочего, проведение научных исследований, экспертных, аналитических работ и научных мероприятий.
«В соглашении определяем и закрепляем основные направления нашей работы – образовательная и научная деятельность, проведение фундаментальных исследований, подготовка экспертных заключений и обобщение правоприменительной практики. Также рады сотрудничеству со Сбербанком и Сбер Лигал в вопросах реализации магистерских программ, особенно специальной направленности, например, такой, как «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)», – подчеркнул Виктор Блажеев.
Заместитель председателя Среднерусского банка ПАО Сбербанк Асылхан Сыздыков отметил: «Качество образования в стране является одним из основных факторов ее развития. Наша работа с ведущими вузами - это инвестиции в общее будущее. Сбербанк, обладая большим опытом в области экономики и права, готов делиться своими знаниями и навыками, помогая улучшать образовательные программы в университетах, подготавливать квалифицированные кадры и создавать условия для успешного начала карьеры молодых специалистов». Сбербанк, обладая большим опытом в области экономики и права, готов делиться своими знаниями и навыками, помогая улучшать образовательные программы в университетах, подготавливать квалифицированные кадры и создавать условия для успешного начала карьеры молодых специалистов».
В свою очередь Генеральный директор ООО «Сбер Лигал» Татьяна Мачкова подчеркнула: «Сбер Лигал является юридической компанией нового поколения, оказывая услуги физическим и юридическим лицам с использованием передовых LegalTech-решений, а также внедряя альтернативные внесудебные способы урегулирования споров – онлайн-медиацию.Понимая важность коллаборации науки и практики, Сбер Лигал принимает активное участие в поддержке образовательных юридических программ и студенческих мероприятий. Уверена, что заключение соглашений с Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), выпускницей которой являюсь и я, откроет новые возможности для сближения бизнеса, науки и образования».