Переход в онлайн: директора институтов о взаимодействии со студентами
Главная/ Новости/
Переход в онлайн: директо...

Переход в онлайн: директора институтов о взаимодействии со студентами

Поддержание активной коммуникации со студентами очень важно не только для преподавателей, но и директоров институтов, поэтому их традиционные встречи из оффлайн режима перешли в онлайн посредством выходов в прямые эфиры. 

Об опыте такого взаимодействия со студентами рассказали директор Института частного права Надежда Черных, директор Международно-правового института Эльвин Теймуров, заместитель директора Института прокуратуры Анастасия Колодяжная и заместитель директора Института правового консалтинга Дарья Шарапова.

Рисунок8.png

Надежда Черных,
директор
Института частного права

«В настоящее время мы чувствуем разобщенность со своими студентами, очень скучаем по ним. 

Поэтому прямой эфир позволил установить связь с нашими студентами, напомнить им о том, что университет продолжает свою работу, что эта сложная ситуация с коронавирусом является временной и, будем надеяться, скоро останется в прошлом, и сказать им, что мы очень ждем их возвращения! 

Мы провели онлайн собрание со студентами института в режиме прямого эфира в Instagram. Трансляция была проведена с аккаунта Института и собрала вместе около 100 студентов ИЧП. В ходе эфира мы рассказали о введении каникул и о новых правилах сдачи сессии в дистанционном режиме. Любое общение в нашей ситуации сейчас очень важно. Конечно, мы привыкли общаться в живую, видеть глаза, улыбки, эмоции собеседника, в Instagram этого нет. Но зато есть возможность посылать смайлики и сердечки, что очень мило смотрится. 

Я благодарю всех моих студентов, которые нашли возможность выйти в эфир, за активное участие. Будут ли проводиться такие собрания в будущем - покажет время, если они нужны нашим студентам, конечно будем проводить. 

Иногда действительно сложно собрать группы или курс вместе из-за плотного графика работы, потому можно пользоваться и такой формой общения».

«Использование видеоконференций в качестве канала взаимодействия администрации Университета с обучающимися, особенно в сложившейся нестандартной ситуации, на мой взгляд, необходимо по целому ряду причин. 

Во-первых, видеоконференции позволяют обеспечить необходимый визуальный контакт, информация лучше воспринимается, когда мы видим реакцию, эмоции участников беседы. Письменная речь не способна это передать. 

Во-вторых, такое общение гораздо более эффективное, позволяет достаточно оперативно задать вопросы, уточнять их и получить исчерпывающие ответы. 

В-третьих, считаю, что такое общение представляет собой определенный способ, в том числе психологической поддержки наших студентов, компенсация их отдаленности от привычной университетской жизни. 

Я сам активно провожу встречи в режиме видеоконференции и всячески поддерживаю стремления коллег в этом направлении. Конечно, это не заменит живое общение, но это одно из лучших решений в сегодняшних реалиях».

Рисунок8.png

Эльвин Теймуров,
директор
Международно-правового института

Рисунок8.png

Анастасия Колодяжная,
Заместитель директора
Института прокуратуры

«Взять и просто дистанцироваться от общения со студентами неправильно и невозможно в данной ситуации. 

Нам важно, чтобы наши обучающиеся смогли освоить образовательные программы в полном объёме и дистанционное обучение не повлияло на качество образовательного процесса. Для решения возникающих вопросов мы находимся в постоянном контакте со студентами и различными структурными подразделениями университета. 

К новому формату общения наши студенты подошли с большим энтузиазмом! Они с удовольствием выходят на связь, присоединяются к прямым эфирам или видеоконференциям в СДО. Для всех это новый опыт общения с помощью интернет-коммуникации. 

Уверена, что нашим будущим выпускникам он ещё ни раз пригодится в профессиональной сфере».

«Я всегда общаюсь со студентами в социальных сетях - это удобно, доступно всем и гарантирует получение сообщения в любое время при наличии интернета. 

Стараюсь быть открытой для ребят в интернет-пространстве, это повышает уровень доверия ко мне и помогает нам быстрее найти контакт. 

В настоящее время, в условиях вынужденной изоляции в целях сохранения здоровья ребят, мы продолжаем общаться также, и теперь мы выходим в прямые эфиры в сети Instagram. 

Программа позволяет подключиться огромному количеству пользователей к эфиру, разрешить пользователям задать вопросы и сохранить эфир на 24 часа, чтобы все смогли посмотреть в удобное для себя время».

Рисунок8.png

Дарья Шарапова,
Заместитель директора
Института правового консалтинга


Читайте также