Осенний парад национальностей - 2018
Главная/ Новости/
Осенний парад национально...

Осенний парад национальностей - 2018

16 ноября 2018 года в Кутафинском зале Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  прошел ежегодный фестиваль «Осенний парад национальностей».

Этот фестиваль подразумевает под собой обмен культурными традициями. Диаспоры и землячества распределили между собой танцы и тем самым поняли особенности народов, представленные в нашем университете.

С приветственным словом перед студентами и гостями выступила первый проректор Елена Грачева: «Мы едины. Мы очень разные, но такие похожие. От того, как вы будете общаться, уважать и понимать друг друга, зависит будущее нашего государства. Творите, делайте! Все в ваших руках!»

Открыли концерт новички из вокальной студии «VoiceMSAL». Это было их первое выступление на сцене Кутафинского зала, и мы надеемся, что увидим их еще не раз.

Последними выступили руководитель вокальной студии Александр Цомартов и финалистки «Битвы Голосов» Армине Паносян, Диана Санакоева, Лейла Багандова и Элина Шакова с песней «Сансара». На сцену поднялись представители всех диаспор, и этот прекрасный, красочный фестиваль «Осенний парад национальностей» завершился.

Какие эмоции у вас вызвал Осенний парад национальностей? 

Специалист по работе с молодежью Виктория Фомина«Осенний парад национальностей — это одно из самых красочных мероприятий в Университете имени О.Е. Кутафина. В этом году в концертной программе приняли участие 18 диаспор и землячеств, а также вокальная студия «voiceMSAL».

Данный праздник особенный для межнационального комитета, так как на этом празднике диаспоры и землячества обмениваются танцами своих народов, что позволяет им сблизиться и прочувствовать колорит». 

Председатель Межнационального комитета Зарина Зашакуева: «Гордость за каждую из диаспор и землячеств и невероятное чувство радости, что сам Фестиваль понравился не только зрителю, но и сами участники были довольны результатом. Так же, на мой взгляд, главная цель - обмен культурными традициями - была достигнута общими усилиями, а это в нашей деятельности главное».

Гюльнар Мамедова, представительница Азербайджанской диаспоры: «Полтора месяца мы готовились к этому мероприятию. Когда всё-таки этот знаменательный день настал было очень волнительно, как-то не верилось, что завтра уже не будет всей этой атмосферы: в каждых кабинетах танцы, музыка народов. Но когда я вышла на сцену и услышала, как все аплодировали и поддерживали, вся эта невероятная энергетика очень сильно зарядила меня. Я танцевала всей душой и чувствовала каждого присутствующего в зале, ловила их взгляд, контактировала с ними, масса позитива и море эмоций. Коротко и ясно: то что было на сцене — это загадка, это то, что останется на всю жизнь».

Ангелина Карпенко, ведущая: «Мне не хотелось, чтобы Осенний парад национальностей заканчивался. Ведь та атмосфера сплочённости и гордости ребят за свои диаспоры вдохновляет меня на то, чтобы ещё раз попробовать себя в роли ведущей на Дне толерантности, что состоится весной 2019 года. Это огромная возможность, как можно ближе узнать и прочувствовать культуру разных народов».

Читайте также