Наследие Льва Толстого и Владимира Соловьева – в центре внимания студентов
Главная/ Новости/
Наследие Льва Толстого и ...

Наследие Льва Толстого и Владимира Соловьева – в центре внимания студентов

25 сентября 2020 года прошло первое в новом учебном году заседание философско-правового клуба «Нравственное измерение права» под руководством профессора кафедры философии и социологии Вячеслава Артемова, который рассказал об истории студенческого научного клуба, назвал основные направления и формы коллективной деятельности, которая одновременно помогает глубокому освоению философии, включая логику и этику, развивает мышление и воспитывает.

Студенты первого и второго курсов Институтов публичного права и управления, судебных экспертиз, а также прокуратуры ответили на ставший традиционным вопрос «Зачем нужны философия, этика, логика для человека, общества и будущего юриста?», а также обсудили вопрос нравственно-философского наследия Л.Н. Толстого и В.С. Соловьева в контексте новых угроз и тенденций в развитии общества и права.

«Данная тема выбрана неслучайно – это связано с клубной стратегией «очеловечивания» права и особыми историческими датами – 110-летием ухода в вечность первого и 120-летием – второго», - пояснил Вячеслав Артемов.

На заседании были вынесены основные проблемы: нравственно-философское наследие Л.Н. Толстого и современность, нравственно-философское и правовое наследие В.С. Соловьева и современность, Л.Н. Толстой и В.С. Соловьев как моралисты: общее и особенное, научно-технологические вызовы (искусственный интеллект, цифровизация и т.п.) и роль человеческого потенциала в развитии общества и права, гуманистическая парадигма и стратегия этизации права.

Прозвучали нравственно мотивированные и хорошо продуманные выступления. Так, староста Клуба, студентка Института прокуратуры Полина Басова вспомнила свои школьные годы, когда появилось общее понимание незаменимости философии в деле познания мира и человека, даже зародился интерес к поэзии в связи с творчеством В.С. Соловьева. Студент Института судебных экспертиз Андрей Милеев остановился на проблеме справедливости, без прицельного решения которой невозможно выполнение правовой миссии. Студент Института публичного права и управления Данила Галстян сделал большой доклад, посвящённый профессиональной этике юриста. Также выступили студенты Института публичного права и управления Виктория Купеева и Георгий Галактионов, студенты Института судебных экспертиз Александра Ишбулатова и Алина Скитева.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Артемов пожелал всем результативной работы и тщательного изучения трудов выдающихся философов, которые будут рассмотрены на октябрьском заседании.

Читайте также