На протяжении пяти дней студенты и школьники моделировали работу двух палат российского парламента в МГЮА
Главная/ Новости/
На протяжении пяти дней с...

На протяжении пяти дней студенты и школьники моделировали работу двух палат российского парламента в МГЮА

На этой неделе, с 24 по 28 апреля в Университете имени О.Е. Кутафина прошла II Московская международная модель Федерального Собрания. Модель Федерального Собрания — это место, в котором студенты и школьники представляют себя законотворцами, обсуждают, принимают и отклоняют законопроекты, а также вступают в жаркие дискуссии. Проект реализуется в рамках консорциума «Инновационная юриспруденция» (программа стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030»)

Вторая модель значительно отличилась от первой своим масштабом: она объединила более 250 участников — школьников и студентов — из 47 образовательных организаций нашей страны. На «погружение» в процесс работы Федерального Собрания давалось 5 дней.

В первый день Модели прошло торжественное открытие, на котором с приветственным словом обратились проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина Мария Мажорина, Заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Дмитрий Матюшенков, директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения МГЮА Олег Гринь, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина Анастасия Сладкова, член редакционной коллегии журнала «Цивилист» Наталия Малышева, а также Президент Модели – Олег Сарвилин.

После торжественного открытия участники начали работу по профильным комитетам и фракциям для рассмотрения, обсуждения законопроектов и работы над ними. Хоть дискуссии и были порой жаркими, депутатам и сенатором все же получалось приходить к единому мнению. В Государственной Думе прошли первые чтения законопроектов, а в Совете Федерации решались вопросы о передаче законодательных инициатив на рассмотрение в Государственную Думу.

Второй день начался с совместных заседаний комитетов обоих палат. Для Совета Федерации Модели в перерыве между заседаниями прошла лекция заместителя заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина Анастасии Сладковой «Участие молодёжи в законотворческой процессе: от идей к реализации». Спикер рассказала молодым законотворцам, как научиться создавать законопроекты и какие нормативные-правовые акты необходимо знать для успешного написания законопроектов. Второй день также завершился пленарными заседаниями в обеих палатах.

Середина модели выдалась напряженной. В Государственной Думе третий день начался с Пленарного заседания. Так, в Совет Федерации были отправлены проекты Федеральных законов «О внесении изменений в Уголовное-процессуальный кодекс РФ», «О федеральных территориях», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ и в КоАП РФ в целях защиты ребёнка от анонимного оставлениях после его рождения», «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и КоАП РФ». Помимо этого, были рассмотрены иные законопроекты во втором чтении. В это время в Совете Федерации прошли работы комитетов. III Пленарное заседание в Совете Федерации удивило своими результатами: из 4 законов, поступивших из Государственной Думы, лишь один был одобрен.

Федеральный закон «О федеральных территориях» был возвращён в Государственную Думу Модели на доработку, а Федеральные законы «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ и в КоАП РФ в целях защиты ребёнка от анонимного оставлениях после его рождения» и «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ» были вынесены на согласительные комиссии. Однако несмотря на то, что дискуссии были долгие и эмоциональные — палатам удалось прийти к консенсусу.

Четвертый день начался также с Пленарного заседания Государственной Думы. Были проведены третьи чтения законопроектов, а также рассмотрены законопроекты, отправленные на доработку во втором чтении. А после, были проведены последние фракционные заседания.

Для депутатов также была организована лекция от заместителя заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина Анастасии Сладковой «Техника юридического письма: какие ошибки совершают начинающие законотворцы». У сенаторов четвертый день прошел спокойнее предыдущего: были проведены заседания комитетов, а в конце рабочего дня IV Пленарное заседание, на котором были приняты ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и КоАП РФ», «О федеральных территориях», « О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ», «Об Арктической зоне РФ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введение механизма промышленной ипотеки в РФ», а также «О внесении изменений в статьи 121 и 123 Семейного кодекса РФ и в статьи 11 и 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Самый противоречивый, Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ и в КоАП РФ в целях защиты ребёнка от анонимного оставлениях после его рождения» так и не был принят сенаторами. Завершился четвёртый день панельной дискуссией «Участие бизнес-сообществ в правотворческом процессе», модераторами которой выступили первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина Инна Ершова, а также доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Андрей Петраков. Спикерами выступили член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Авдеева, директор Содружества выпускников МГЮА Вахтанг Федоров и заместитель генерального директора ООО «Нетология» Валентина Куренкова.

Последний день модели начался с IV Пленарного заседания Государственной Думы, где ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ и в КоАП РФ в целях защиты ребёнка от анонимного оставлениях после его рождения» попытался преодолеть вето Совета Федерации, но так и не смог. Далее был заслушан доклад Председателя Правительства.

Сразу после прошла Панельная дискуссия на тему «Устойчивость финансовых рынков как приоритет в меняющихся условиях», модератором которой выступила профессор кафедры финансового права Университета имени О.Е. Кутафина Татьяна Рождественская. Также с докладами выступили: заместитель Председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мухарбий Ульбашев, руководитель Службы текущего банковского надзора Центрального банка РФ Богдан Шабля, вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, а также начальник Юридического Департамента АО «Газпромбанк» Татьяна Кузьмина.

В завершении мероприятия прошло торжественное закрытие. Так, Президентом Модели Олегом Сарвилиным были подписаны следующие нормативно-правовые акты:

  • Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением механизма промышленной ипотеки в Российской Федерации»
  • Федеральный Закон «Об Арктической зоне Российской Федерации»
  • Федеральный Закон «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации»
  • Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
  • Федеральный Закон №230423-2 «О федеральных территориях»
  • Федеральный Закон «О внесении изменений в статьи 121 и 123 семейного кодекса оф и в статьи 11 и 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

С напутственными словами выступили Глава Аппарата Модели, Президент Модели, Советники Президента Модели, Президиум Государственной думы, Председатель Совета Федерации, руководители фракций, председатели, заместители председателей и консультанты комитетов. А также были награждены лучшие сенатор и депутат Модели: лучшим сенатором был признан Борис Чигарев, студент 2 курса РАНХиГС, лучшим депутатом – Эмин Ибрагимов, студент 3 курса ИППУ МГЮА.

Читайте также