На площадке Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось первое заседание Консультативного совета АНО «Спортивная арбитражная палата». Заседание консультативного совета прошло под председательством ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), председателя Национального центра спортивного арбитража Виктора Блажеева.
На заседании были обозначены ключевые цели и задачи консультативного совета, определен план работы на 2026 год. В состав консультативного совета вошли представители Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг.
«Консультативный совет представляет собой важную площадку для выработки рекомендаций и обобщения опыта, а также служит ориентиром как для правоприменительной практики, так и для совершенствования законодательства. Многопрофильность состава нашего совета, убежден, будет способствовать всестороннему и качественному анализу рассматриваемых вопросов», – сказал Виктор Блажеев.
Также в рамках заседания выступил директор Спортивной Арбитражной Палаты Игорь Понкин, который отметил, что для первого заседания консультативного совета площадка Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выбрана не случайно, так как именно здесь открылась первая в Российской Федерации кафедра спортивного права, и подчеркнул важность выработки научных правовых позиций в сфере спортивного арбитража в рамках деятельности консультативного совета.
В ходе заседания также были сформированы секции Консультативного совета, которые займутся решением ключевых правовых и организационных вопросов в сфере спортивного арбитража. В частности созданы секции по защите прав и законных интересов субъектов спорта, по досудебному урегулированию споров в сфере спорта, по обобщению опыта и развитию национальной модели спортивного арбитража, по этике, стандартам поведения и дисциплинарным процедурам в отношении арбитров НЦСА, по делам, вытекающим из незаконного употребления допинга в спорте, по международному сотрудничеству и по спортивному праву.