На базе МГЮА прошли секции в рамках VI Международной научно-практической конференции «Федерализм в современном публичном праве»
Главная/ Новости/
На базе МГЮА прошли секци...

На базе МГЮА прошли секции в рамках VI Международной научно-практической конференции «Федерализм в современном публичном праве»

С 7 по 17 ноября 2023 года проходила масштабная VI Международная научно-практическая конференция «Федерализм в современном публичном праве», организованная Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно Юридическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, Международно-правовым факультетом МГИМО.

На протяжении двух дней – с 16 по 17 ноября – на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Конференции вели свою работу две секции. Экспертами выступили ученые кафедры конституционного и муниципального права – и.о. заведующего кафедрой Игорь Дудко, профессор Наталья Таева, профессор Светлана Нарутто, и доценты Наталия Дородонова, Екатерина Казьмина и Ольга Рыбакова.


В рамках секции «Федерализм в законодательстве и практике» участники представили экспертам доклады по истории развития и современным проблемам федерализма, организации работы органов публичной власти в субъектах Российской Федерации, реализации отдельных направлений государственной политики в субъектах, проблемам кодификации в федеративных государствах и другие.

Во второй день работы состоялась Форсайт-сессия на тему «Федерализм и права человека», где основными спикерами выступили профессор Наталья Таева с докладом «Принцип единого гражданства как основа российского федерализма (в контексте интеграции новых субъектов Российской Федерации)», в котором был представлен анализ и дана оценка юридических механизмов в области приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации жителями новых субъектов, а также регулирования статуса иностранных граждан на новых территориях, и профессор Светлана Нарутто с докладом «Права человека в законодательстве субъектов Федерации».

Читайте также