Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
Главная/ Новости/
Мошенничество в сфере пре...

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Научно-образовательный центр применения уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) принял участие в организации и проведении Конференции-практикума «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», которая состоялась 9 июня 2020 г. в 14:00 на базе цифровой платформой для работы с обращениями предпринимателей «ЗАБИЗНЕС.РФ».

Модератор мероприятия Сидоренко Элина Леонидовна, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» в своем приветственном слове отметила, что формат конференции-практикума помимо выступлений предполагает обсуждение ведущими представителями уголовно-правовой науки конкретных уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей.

Руководитель НОЦ применения уголовного права Рарог Алексей Иванович, профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выступил сомодератором и экспертом конференции, сказал в приветственном слове, что статью 159 УК РФ применяют направо и налево, по поводу и без. Видимо, следователям и сотрудникам служб по борьбе с экономическими преступлениями необходимо каким-либо образом показывать эффективность своей деятельности. Задача нас, ученых – объяснить смысл и содержание всех положений закона, которыми пользуются следователи.

Профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии Наталья Александровна Лопашенко в своем докладе «Некоторые проблемы понимания и квалификации предпринимательского мошенничества» обратила особое внимание на проблемы выделения признаков специального субъекта предпринимательского мошенничества, в частности речь шла о наличии легального статуса предпринимателя у субъекта преступления, предусмотренного ч. ч. 5-7 ст. 159 УК., а также в докладе обращалось внимание на привилегированность данного состава преступления. Спикер придерживается позиции, что следствием льготности рассматриваемой нормы является невозможность привлекать к уголовной ответственности лиц, действия которых не причинили закрепленной в уголовном законе минимальной суммы ущерба в размере 10 тыс. рублей. Преступления такие лица не совершают, считает Н.А. Лопашенко. Также спикер отметила важность установления по рассматриваемой категории уголовных дел конкретных потерпевших, которые являются стороной договора наряду с субъектом преступления.

Яни Павел Сергеевич, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова свой доклад начал с полемики с предыдущим спикером в части определения субъекта рассматриваемого преступления. Далее спикер остановился на понимании предпринимательского мошенничества в позициях Пленума Верховного Суда РФ относительно связи совершенного преступления с предпринимательской деятельностью.

Карноухов Евгений Андреевич, управляющий партнер Alliance Legal Consulting Group выступил с докладом о проблеме использования уголовно-правовых методов в разрешении гражданско-правовых конфликтов. Спикером выделялись пробелы действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики, которые позволяют следственным органам в рамках уголовных дел по ст. 159 УК: игнорировать межотраслевую преюдицию как средство доказывания; накладывать неосновательные и несоразмерные аресты на имущество, изымать его в качестве вещдоков у лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми. Эти инструменты делают ст. 159 УК РФ (как наиболее тесно связанную с односторонним отказом от исполнения обязательств) «популярной» у отечественного бизнес-сообщества. Спикер отметил, что поскольку ст. 125 УПК РФ является малоэффективной, может быть нужно предоставить, по крайней мере в рамках уголовных дел об экономических преступлениях, другой инструмент бизнесу? Например, дать возможность разрешать споры об освобождения имущества от ареста в рамках искового производства, как это эффективно работает в законе об исполнительном производстве.

Клепицкий Иван Анатольевич, профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в начале своего доклада обозначил, что проблемой является не то, что предпринимателей привлекают к уголовной ответственности, а то, что уголовному преследованию подвергаются лица, которые преступления не совершали, и уголовный закон к ним применяется по аналогии, что недопустимо. Формальными причинами использования аналогии автор видит пробельность системы норм об имущественных преступлениях, а также общественная потребность в восполнении пробелов. Как следствие возникает правовая неопределенность, правоохранительные органы и суды приучаются нарушать закон; развивается коррупция, нарушаются права и свобода, и это приносит вред народному хозяйству. Далее спикер приводит обширный обзор зарубежных норм о мошенничестве, при этом отмечая, что проблема современной законодательной конструкции нормы о мошенничестве, используемой в УК РФ, заключается в том, что она не может нормально «работать» в условиях рыночной экономики, поскольку механически перенесена из советского уголовного законодательства. Решение этой проблемы возможно только на уровне законодателя, при наличии соответствующей политической воли. (Полная презентация Клепицкого И.А. по ссылке: https://yadi.sk/i/RTCZKDwYjQwCZQ )

Кочои Самвел Мамадович, профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) отметил, что требуется комплексный подход к решению проблем. Задача заключается в том, чтобы правоохранители не вмешивались в гражданско-правовые споры. Далее спикер привел несколько примеров из своей экспертной практики, и сделал вывод, что позиции Пленума Верховного Суда РФ необоснованно игнорируются нижестоящими судами.

Далее спикеры и эксперты перешли к открытой дискуссии, ответили на вопросы участников мероприятия, обсудили конкретные примеры.

В заключение все присутствующие выразили удовлетворение прошедшим мероприятием и состоявшейся дискуссией, а также договорились продолжать совместное проведение конференций-практикумов в подобном формате по более узким уголовно-правовым вопросам с целью оказания экспертной помощи предпринимателям, в отношении которых инициировано незаконное и необоснованное уголовное преследование.

Мероприятие вызвало большой общественный резонанс. Участниками конференции в режиме онлайн в Zoom было 260 человек, более 1000 человек просмотрели трансляцию дискуссии на Youtube. Среди участников были ведущие представители уголовно-правовой науки, сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты и иные практикующие юристы, а также представители бизнес-сообщества из различных регионов.

Ссылка на полную видеозапись конференции: https://youtu.be/xJ3v22hP5jw

НОЦ применения уголовного права благодарит генерального директора АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Сидоренко Элину Леонидовну и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

Читайте также