Моногорода: опыт, проблемы, перспективы
Главная/ Новости/
Моногорода: опыт, проблем...

Моногорода: опыт, проблемы, перспективы

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся межкафедральный круглый стол «Моногорода в условиях современного социально-экономического развития России: опыт, проблемы, перспективы».

На круглом столе обсуждались предварительные итоги экспертно-аналитического исследования, проводимого учеными нашего ВУЗа по заказу Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В дискуссии приняли участие представители Госдумы, члены авторского коллектива, которые работают над данным исследованием (представители кафедры конституционного и муниципального права и кафедры управления и экономики), также на круглом столе присутствовали студенты Институт публичного права и Управление, Института прокуратуры, Института правового консалтинга.

В рамках Круглого стола обсуждались историко-правовые предпосылки становления и развития моногородов в России, роль государства в решении проблем региональной устойчивости моногородов, проблема комплексного развития и модели правового регулирования развития моногородов. Активное участие в обсуждении приняли представители монопрофильных муниципальных образований. Наибольший интерес вызвало обсуждение вопроса существующих мер государственной поддержки моногородов, а также перспектив их развития. По словам заместителя заведующего кафедрой муниципального права МГЮА Натальи Таевой, до настоящего времени концептуально не решен вопрос о системном и непротиворечивом правовом регулировании статуса моногородов:

«Как известно, программа «Комплексное развитие моногородов» была досрочно завершена 1 января 2019 года (на 7 лет раньше срока). При этом, в аналитическом докладе, подготовленном Счетной палатой РФ констатирован факт, что ее основная цель – диверсифицированное и стабильное развитие моногородов так и не была достигнута.

Проблему моногородов необходимо решать с привлечением экспертов, ученых, а также с привлечением представителей власти всех уровней. Особенно важно «услышать голос» глав моногородов, ежедневно стоящих перед проблемой выживания. Необходим тщательный анализ существующей нормативной базы и выработка предложений по ее актуализации и совершенствованию. Такое исследование, безусловно, требует межотраслевого подхода. Поэтому в нем участвуют и юристы (представители кафедры конституционного и муниципального права), и экономисты, и социологи. Представляется, что исследование учеными-конституционалистами позволяет взглянуть на эту тему с точки зрения конституционного принципа признания прав и свобод личности высшей ценностью. Именно ученые должны предложить такие юридические механизмы, которые позволят решать проблему моногородов системно и комплексно» - отметила Наталья Таева.

Докладчики:

Валентина Комарова - зав.кафедрой конституционного и муниципального права, профессор, д.ю.н.

Екатерина Шугрина - профессор кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н.

Александр Петров - профессор кафедры управления и экономики, д.э.н.  

Лела Чхутиашвили - профессор кафедры управления и экономики, д.э.н.

Татьяна Березкина - доцент кафедры управления и экономики, к.э.н.

Андрей Будаев - доцент кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н.

Гости:

Павел Склянчук - Ответственный секретарь Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Сергей Ламанов - Представитель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ –

Елена Савина - Глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области

Татьяна Стародумова - Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк»

Валерий Машкин – Глава города Вятские Поляны Кировской области

Татьяна Телицина - Глава Белохолуницкого муниципального района Кировской области

Андрей Чернов– глава Вятскополянского муниципального района Кировской области

Читайте также