В пресс-центре Агентства городских новостей "Москва" состоялась пресс-конференция по итогам приемной кампании в российских вузах.
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представила проректор по учебной и методической работе Мария Мажорина.
В целом при поступлении в российские вузы на бюджет самыми популярными специальностями в 2019 году стали "юриспруденция", "педагогическое образование" и "строительство".
Университет имени О.Е. Кутафина принял более 16,5 тысяч заявлений на бакалавриат и магистратуру, высокий конкурс был и в аспирантуру - 6 человек на место. Средний балл ЕГЭ в этом году превысил 90 баллов. Самый низкий показатель, с которым зачислили на бюджет – 256 баллов.
«Говоря об университетских трендах минувшей приемной кампании, хочется обратить внимание на направления, пользующиеся наибольшим спросом – это частное и международное право.
Ещё один тренд - с первых курсов наши студенты погружаются в научную среду – принимают активное участие в конференциях, круглых столах, мастер-классах, обращают внимание на грантовые программы и научно-исследовательские работы», - рассказала Мария Мажорина.
Высокий интерес к Университету имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сохраняется благодаря инновационному подходу к образовательному процессу и созданию современных кафедр.
«Право в новом виде только начинает моделироваться, и каждый юрист получает колоссальные возможности для карьерного роста. МГЮА – лидер в области инновационной юриспруденции. Мы развиваем и укрепляем межсистемные связи с разными вузами. Например, мы занимаемся смарт-контрактами, цифровой трансформацией договорного права, кибер-правосудием, блокчейн-арбитражем, вовлекаемся в область лигал биотеха», - отметила Мария Мажорина.
Рейтинги Forbes, RAEX, HeadHunter и SuperJob ежегодно отмечают высокое качество образования МГЮА и востребованность выпускников у работодателей.
«В Университете успешно функционирует кафедра практической юриспруденции, которая полностью состоит из практиков – выдающихся и авторитетных юристов. Они становятся наставниками наших студентов. В Университете сформировано 22 имитационные программы-практики, разработкой которых занимаются практикующие юристы, опираясь на свою профессиональную деятельность», - ответила Мария Мажорина.
Геймификацией образовательного процесса, в свою очередь, занимается кафедра правового моделирования. Представители данной кафедры не только организуют модельные судебные заседания, но и занимаются подготовкой студентов к крупным всероссийским и международным правовым конкурсам.
«Эти мероприятия – площадка, на которой появляется возможность познакомиться с именитыми арбитрами международных коммерческих арбитражей, иностранными коллегами. Многие затем приглашают наших студентов на стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства».
В настоящий момент между Университетом и государственными, а также коммерческими организациями подписано более 200 соглашений о сотрудничестве – это позволяет не только приглашать представителей компаний в Университет на государственные экзамены, но также и направлять наших студентов к ним на практики и стажировки. Естественно, в случае, если студент хорошо себя зарекомендует – ему предлагают заключить трудовой договор.
На сегодняшний день Университет не останавливается на достигнутом, и продолжает искать новые формы вовлечения работодателей в образовательный процесс - и это имеет свои результаты.