МГЮА и Швейцарская академия международного права представили совместную магистерскую программу
Главная/ Новости/
МГЮА и Швейцарская академ...

МГЮА и Швейцарская академия международного права представили совместную магистерскую программу

29 сентября в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась презентация магистерской программы «Магистр в сфере интеллектуальной собственности», которая будет реализовываться совместно со Швейцарской академии международного права.

Набор на программу откроется в 2021-2022 году, но магистры первого курса, обучающиеся по программе «Магистр в сфере интеллектуальной собственности и права новых технологий» в МГЮА, могут уже сейчас заключить договор со Швейцарской академией международного права и в третьем семестре обучаться в Женеве.

На встрече с первокурсниками ректор Швейцарской академии международного права Алексей Клишин подчеркнул, что выбранное ими направление отвечает современной повестке – именно в этой сфере сейчас заметно ощущается дефицит кадров.

«Работодатель заинтересован в том, чтобы наших сотрудников и профессионалов, защищающих интересы Российской Федерации, было как можно больше», - подчеркнул он, говоря о востребованности специалистов, разбирающихся и в национальном, и в международном законодательстве.

Примечательно, что в рамках зарубежного вуза, который был учрежден два года назад при активном участии Ассоциации юристов России, уже реализуется подготовка бакалавров, и МГЮА для этой программы является опорным Университетом.

Рассказывая о подготовке и бакалавров, и магистров, Андрей Клишин обратил внимание студентов на три проблемы, с которыми они могут столкнуться: языковой барьер, так как предметы в Женеве преподаются на английском языке, высокая академическая нагрузка, а также существенное финансовое бремя.

«Для тех, кто выбирает эту программу, нужно готовиться к большим нагрузкам и усиленным заданиям, чтобы в конце двух лет обучения был багаж не только знаний, но и профессиональных навыков, контактов, чтобы вы соответствовали требованиям наших и зарубежных компаний, поскольку с нашим дипломом вы можете выходить на рынок и работать за рубежом», - заключил Алексей Клишин.

Научный руководитель магистерской программы, профессор кафедры интеллектуальных прав МГЮА Надежда Шебанова акцентировала внимание слушателей на том, что образовательная программа отвечает всем международным и отечественным образовательным стандартам.

«Программа подготовлена специалистами в области интеллектуальной собственности. Мы сделали упор на международный аспект - территориальный характер интеллектуальных прав диктует нам необходимость развития международного сотрудничества, иначе охрана и защита интеллектуальных прав будет неэффективной», - отметила она.

Уникальная совместная образовательная программа направлена на подготовку специалистов высокого уровня, которые способны осуществлять профессиональную деятельность на трех языках по таким направлениям, как авторское право, патентное право, средства индивидуализации, право в сфере моды и другие.

Заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь разъяснила порядок формирования обучающих модулей. Так, по ее словам, предметы, изучаемые в рамках магистерской программы, подобраны исходя из опыта ведущих вузов, и основной мотив подготовки – это выпуск специалистов, способных обеспечить правовое сопровождение создания и использования результатов интеллектуальной собственности в международном коммерческом обороте и представлять интересы своих будущих работодателей в различных организациях и судебных органах.

«Каждый раздел магистерской программы содержит темы, посвященные сравнительно-правовому анализу регулирования данного раздела на примере нескольких стран, а также примеры из судебной и договорной практики», - пояснила заместитель заведующего кафедрой.

Уникальная совместная образовательная программа направлена на подготовку специалистов высокого уровня, которые способны осуществлять профессиональную деятельность на трех языках по таким направлениям, как авторское право, патентное право, средства индивидуализации, право в сфере моды и другие. Обучение чередуется по семестрам – семестр обучения в Москве сменяется семестром учебы в Женеве. Центр международного юридического образования и Швейцарская академия международного права помогут студентам оформить все необходимые документы для обучения за границей.

Читайте также