Международный студенческий юридический форум «СЮФ.International» стартовал в Армении
Главная/ Новости/
Международный студенчески...

Международный студенческий юридический форум «СЮФ.International» стартовал в Армении

17 апреля 2024 года на площадке Российско-Армянского (Славянского) университета стартовал Международный студенческий юридический форум «СЮФ.International», организованный Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В рамках программы Форума пройдут форсайт-сессии, круглые столы, дискуссионные площадки митапы и мастер-классы. Студенты, ученые и практики обсудят вопросы, связанные с подготовкой юридических специалистов в странах ЕАЭС, особенности правового регулирования в странах СНГ и ЕАЭС и многие другие актуальные темы. В мероприятии принимают участие представители из 14 университетов России и Армении.

В рамках торжественной церемонии открытия выступил ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Эдвард Сандоян. Он подчеркнул, что подобный форум проводится в Армении впервые.

«СЮФ.International – это уникальное сочетание молодежного взгляда на развитие студенческой науки и многолетних практик в области международного права и права ЕЭАС от ведущих специалистов юридического рынка. Именно здесь вы сможете обсудить актуальные правовые вопросы, поделиться своим опытом и узнать мнение коллег и экспертов в рассматриваемой области. Мы надеемся, что наш Форум станет ценным ресурсом для вашего обучения и профессионального развития, а главное – подарит массу положительных впечатлений и положит старт для глубинных исследований в области права и юриспруденции», – сказала Председатель Организационного комитета СЮФ.International заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Сладкова.

Приветственное слово участникам Форума направил ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев: «СЮФ.International – это знаменательное событие, которое объединяет молодых юристов и представителей юридического сообщества для обмена знаниями, идеями и опытом. Убежден, что участие в Форуме поможет вам расширить горизонты, найти новых друзей и коллег, а также получить ценный опыт для своего профессионального роста».

Приветственный адрес участникам Форума направил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный: «Сегодня активно проводятся прорывные исследования в сфере медицины, сельского хозяйства, промышленной микробиологии и биобезопасности. Развитие этих областей открывает перед нами новые возможности, а также создает вызовы, требующие надлежащего правового обеспечения. Желаю участникам ярких и плодотворных дискуссий! Надеюсь, что здесь вы найдете новых друзей, интересные идеи и вдохновение для будущих свершений!»

Также поприветствовала участников Форума статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алена Руденко: «Желаю всем вам продуктивных дискуссий, интересных дебатов и плодотворного обмена опытом. Пусть этот Форум станет для вас не только местом обучения, но и источником вдохновения для достижения новых высот в юридической сфере».

«Внутренние и внешние вызовы государств независимо от их характера, будь то политические, социальные, экономические либо идеологические, требуют правового регулирования. В этом аспекте сегодняшний форум может иметь символическое значение с точки зрения объединения научного и практического опыта в сфере права стран-участниц для обеспечения более высокого уровня регионального развития и гармонизации национальных законодательств наших государств», – отметил председатель Конституционного Суда Республики Армения Арман Диланян.

Далее в рамках первого дня работы Международного студенческого юридического форума «СЮФ.International» прошла форсайт-сессия «Подготовка юристов на просторах ЕАЭС: опыт Армении и России». Модераторами площадки выступили
заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Сладкова
и директор Института права и политики Российско-Армянского (Славянского) Университета Марианна Калашян. В рамках форсайт-сессии участники форума обсудили проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются университеты при подготовке юристов, поделились лучшими практиками, а также определили пути для сотрудничества в данном направлении.

Также прошли форсайт-сессии с участием заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексея Минбалеева, директора Центра мониторинга законодательства и правоприменения, директора Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий, доцента кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олега Гриня, и.о. директора Института бизнес-права, заместителя заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Андрея Петракова, заместителя заведующего кафедрой гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Марии Самсоновой, директора Международно-правового института, доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасии Колодяжной.

Далее состоялся круглый стол «Особенности гражданско-правового регулирования стран СНГ и ЕАЭС». На обсуждение были вынесены вопросы договорного регулирования в условиях цифровизации, правовой охраны товарных знаков, проблемы определения гражданско-правовой природы трансплантологической деятельности. В работе площадки принял участие Директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения, доцент кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь.


Читайте также