Мария Захарова выступила с онлайн-лекцией на площадке Северо-Западного института МГЮА в рамках марафона общества «Знание»
Главная/ Новости/
Мария Захарова выступила ...

Мария Захарова выступила с онлайн-лекцией на площадке Северо-Западного института МГЮА в рамках марафона общества «Знание»

Источник: Вологда.РФ.

В Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) организовали площадку, на которой в онлайн-режиме слушали лекцию директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, которая состоялась в рамках марафона общества «Знание».

Тема выступления официального представителя МИД России Марии Захаровой звучит так: «Не проведешь. Как увидеть главное, даже если его/когда его скрывают». В начале выступления представитель ведомства обратила внимание слушателей на то, что при получении любой информации должна проходить ее проверка. Важно проверять источники, прислушиваться к интуиции, уметь критически оценивать полученные данные. И важно выявлять различные способы манипуляций.

«Драматическая музыка, подборка драматических захватывающих кадров, яркие, емкие, агитационные слова могут увлечь вас, сформировать ваше мнение и в одну, и в другую сторону. Это может быть призывом не оставаться равнодушным к чьей-то боли: вместе переживаем, надо помочь, ответить, поддержать. Это может быть сбор средств для ребенка, призыв защитить какого-то человека, обращение внимания к экологической проблеме. Это может быть совершенно иная история, а может быть история вашего внутреннего разрушения, когда в вас зарождают сомнения, когда вас призывают принять участие в нелегальной деятельности, действуют не столько на ваше сознание, сколько на чувства и эмоции. То есть в вас зарождается пламя, страсть. Хорошо это или плохо? Всё зависит от ситуации», — говорит Мария Захарова.

Она советует при получении информации прежде всего дать себе немного остыть и проанализировать ее, обратившись к источникам. Еще один совет эксперта касался фиксирования каких-либо прогнозов, а потом анализа произошедших событий и их сверки с прогнозами.

Читать далее.