Мария Егорова приняла участие в Российском профессорском форуме
Главная/ Новости/
Мария Егорова приняла уча...

Мария Егорова приняла участие в Российском профессорском форуме

Помощник проректора по научно-исследовательской деятельности, Председатель совета по координации международной и инновационной деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Директор международного научно-образовательного Центра сравнительного правоведения Московского отделения Ассоциации Юристов России, доктор юридических наук, профессор Мария Егорова приняла участие в работе секции Российского профессорского форума на тему «Развитие Российской науки, интеллектуальной собственности и трансфера технологий». Мероприятие прошло в Общественной палате 23 ноября.

Профессор Мария Егорова выступила с докладом «Современные проблемы реализации основных принципов эффективной институциональной среды и концепции развития инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности в СНГ», в котором проанализировала тенденции развития законодательства в области охраны интеллектуальной собственности на примере государств-участников СНГ. В своем выступлении она отметила необходимость модернизации законодательства об интеллектуальной собственности в условиях цифровизации, а также недостаточное развитие системы межгосударственного взаимодействия в области охраны РИД.

Спикер также рассмотрела перспективы создания Единого рынка интеллектуальной собственности и Единой инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности с учетом действующей нормативной базы СНГ в данной области и сделала акцент на необходимости создания экосистемы прав на интеллектуальную собственность, гармонизации законодательства стран СНГ в области охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, создания эффективной институциональной среды, гибкой и адаптивной для всех стран СНГ, заинтересованных в сотрудничестве.

Отметим, что в мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы, Председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов и к.э.н., Руководитель Федеральной службы интеллектуальной собственности Юрий Зубов.

Читайте также