#ЛегендыМГЮА: Кантемир Николаевич Гусов
Главная/ Новости/
#ЛегендыМГЮА: Кантемир Ни...

#ЛегендыМГЮА: Кантемир Николаевич Гусов

01 мая 2023 года исполняется ровно 10 лет со дня, как не стало Кантемира Николаевича Гусова — академика Российской академии социальных наук, доктора юридических наук, профессора, Почетного работника высшего профессионального образования, Заслуженного деятеля науки РФ.

Кантемир Николаевич Гусов — автор более 130 научных публикаций, которые внесли существенный вклад в развитие науки трудового права и права социального обеспечения: монографии, учебники и учебные пособия, научные статьи, вышедшие в России и за рубежом.

Кантемир Николаевич Гусов начал работу в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в 1974 году и более 20 лет являлся заведующим кафедрой трудового права и права социального обеспечения. Долгое время являлся председателем диссертационного совета на базе МГЮА.

Под научным руководством Кантемира Николаевича Гусова выполнили и защитили свои диссертации 10 докторантов и более 30 кандидатов юридических наук.

Кантемир Николаевич Гусов родился 1 июля 1948 года в Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики, ныне Республика Северная Осетия-Алания, в большой дружной семье военнослужащего и был младшим из троих детей.

Он хорошо учился в школе, был отличником. Уже с детства проявлял творческие способности — смело выходил на сцену в качестве конферансье, вел репортажи на стадионе «Спартак». После окончания школы поступил в Северо-Осетинский государственный университет на юридический факультет, проучился там год, а затем перевелся на дневное отделение юридического факультета МГУ имени Ломоносова. На протяжении всей своей жизни никогда не терял связь с родиной и старался всем рассказать о ее истории, культуре, достижениях. Приезжал во время каникул домой, подрабатывал экскурсоводом, ездил по Северной Осетии, сопровождал группы в Кисловодск, Тбилиси и другие города Кавказа. Он рано понял, что его будущая профессия — это юриспруденция, посвятил ей всю свою жизнь с цельностью и темпераментом всей своей натуры и эту увлеченность старался передать всем, кто его окружал.

В 1971 году закончил МГУ и продолжил обучение в очной аспирантуре. В 1974 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Дополнительные основания для прекращения трудового договора некоторых категорий рабочих и служащих при определенных условиях».

Кантемир Николаевич обладал удивительным даром — умел дружить. Он всегда был рядом. В минуты радости Кантемир Николаевич — в трудных жизненных ситуациях Кантемир Николаевич днем и ночью первым приходил на помощь. При его участии разрешался на первый взгляд неразрешимый вопрос, будь то бытовой или профессиональный.

Для Кантемира Николаевича дружба была его жизненной философией. Друзей у него очень много. Со всеми Кантемир Николаевич общался, дарил частичку своей прекрасной души, ко всем проявлял свое участие. Каждый себя чувствовал удивительно спокойно и уютно под его крылом.


Ректор
Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
В.В. Блажеев

Мы часто бывали в его кабинете на четвертом этаже — кабинете заведующего кафедрой. И заходили туда не только по рабочим делам. Просто трудно было пройти мимо, зная, что профессор Гусов у себя. И всегда Кантемир Николаевич был тебе рад, сразу же предлагал чашку чая, а без чего-то вкусного из его кабинета вообще нельзя было уйти.

Он все замечал — и какое у тебя настроение, и какая прическа, и какие новые туфли или платье. Если же при этом в его кабинете присутствовали посетители, представлял тебя со словами: «Это наш самый красивый», но всегда — «самый».


Первый проректор
Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
И.В. Ершова

С 1974 года началась преподавательская деятельность Кантемира Николаевича в ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА. Он прошел путь от ассистента (1975 г.), старшего преподавателя (1977 г.), доцента (1979 г.) до профессора (1993 г.), заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения (1994 г.). В 1993 году Кантемир Николаевич Гусов защитил докторскую диссертацию на тему: «Договоры о труде в трудовом праве при формировании рыночной экономики».

Кантемир Николаевич обладал уникальной способностью объединять людей. Его усилиями был сформирован и сплочен дружный коллектив разных по своим устремлениям людей. Сообщество трудовиков развивалось и крепло благодаря усилиям Кантемира Николаевича. Кафедру он воспринимал как свою семью, а члены кафедры видели в нем члена этой семьи. С годами отношения между членами кафедры становились все менее формальными и касались уже не только совместной профессиональной деятельности, но и жизни каждого вне академии. В случае необходимости он умел мобилизовать кафедру. Творческие, организаторские способности Кантемира Николаевича Гусова, желание расширить рамки участия кафедры в решении актуальных насущных проблем в сфере трудового права и права социального обеспечения позволил установить тесный контакт академии с Международным бюро труда Международной организации труда.

Как же он умел радоваться твоим успехам и достижениям! С его помощью об этом становилось известно всем, тебя поздравляли и искренне поддерживали все его друзья и знакомые. И создавалось впечатление, что ты — победитель и твое небольшое достижение — настоящая победа.

Кантемир Николаевич отличался удивительной чуткостью к каждому своему другу. Он умел так общаться со всеми, что у каждого складывалось впечатление, будто именно он — самый близкий, доверенный человек для Кантемира Николаевича, с которым связывают особо теплые дружеские отношения.


Заведующий кафедрой финансового права
Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Е.Ю. Грачева

Кантемир Николаевич — Учитель с большой буквы! Его уроки, его жизненные советы, его забота о студентах, аспирантах, преподавателях и коллегах, теплота с которой он делал великое дело — все это будет с нами всю жизнь! Спасибо Вам, наш Учитель!



Проректор по молодежной политике
Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
А.С. Чанышев

Кантемир Николаевич ушел из жизни 01 мая 2013 года.

В честь Кантемира Николаевича Гусова в корпусе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по адресу Садовая-Кудринская, 9 назван Зал №4. С 29 по 30 июня 2023 года в память о Кантемире Николаевиче в МГЮА пройдут IX Гусовские чтения, посвященные 75-летию великого академика — подробнее на сайте.

Читайте также