Криминалисты VS мошенники, использующие информационно-телекоммуникационные технологии
Главная/ Новости/
Криминалисты VS мошенники...

Криминалисты VS мошенники, использующие информационно-телекоммуникационные технологии

В рамках XII Московского инновационного юридического форума 26 марта 2025 г. кафедра криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провела панельную дискуссию «Криминалистическое обеспечение противодействия мошенничеству, совершаемому с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

Модератор, Ярослава Комиссарова, доцент кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главный редактор федерального научно-практического журнала «Эксперт-криминалист», кандидат юридических наук, доцент, почетный работник сферы образования Российской Федерации, обозначила вектор дискуссии: обратила внимание собравшихся, на изменение в современных условиях подходов к формированию и совершенствованию частных методик расследования отдельных видов преступлений, обусловленное расширением сферы применения информационно-телекоммуникационных технологий. Отметила, что в условиях глобальной цифровой трансформации всех сфер жизни общества проблема противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выходит далеко за пределы предметной области криминалистики. Криминалистический алгоритм их расследования может быть реализован в соответствии с действующим УПК РФ только после выработки и принятия на государственном уровне масштабных технических и правовых решений.

В ходе панельной дискуссии спикерами выступили:

Ирина Панькина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, кандидат юридических наук. Она рассказала об изменениях, которые уже внесены и в ближайшее время будут внесены в законодательство в целях противодействия противоправным деяниям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Алла Хмелёва, руководитель научно-исследовательского института криминалистики Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, напомнила, что 5 марта 2025 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи провел совещание с членами Правительства РФ по вопросу борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством. В нем принял участие Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, который предложил рассмотреть возможность создания Агентства по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству и другим видам интернет-преступлений. Сообщила, что в СК России в целях борьбы с рассматриваемыми преступлениями функционируют специальные следственные, криминалистические и экспертные подразделения. Для повышения эффективности расследования таких деяний усилен кадровый состав отдела по расследованию киберпреступлений, в него вошли IT-специалисты.

Андрей Масалович, генеральный директор АО «Инфорус», кандидат физико-математических наук, говорил о простых решениях сложных проблем, которые могут быть приняты при условии грамотной организации сбора информации по открытым источникам, о необходимости оперативного принятия технических решений по противодействию киберпреступности в условиях военных действий, а также о значимости частно-государственного партнерства в деле обеспечения кибербезопасности.

Лев Бертовский, профессор кафедры криминалистики юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Института высокотехнологичного права, социальных и гуманитарных наук НИУ МИЭТ, доктор юридических наук, профессор, акцентировал внимание на вопросах подготовки следователей, которым предстоит специализироваться в области противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий. Подчеркнул, что таковая должна осуществляться в рамках бинарных образовательных траекторий, обеспечивающих выработку у обучающихся вузов навыков работы как в правовой, так и в информационно-технологической сферах.

Виктор Немчинов, директор ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр», рассказал о работе, проводимой Центром по экспертному обеспечению противодействия кибрепреступлениям. Подчеркнул, что многообразие технологий, применяемых в настоящее время, не позволяет сформировать методическую базу, априори охватывающую всю область IT. В этой ситуации эксперты полагаются на свои познания и навыки, а также опыт профессиональной деятельности и проведения судебных экспертиз. Поэтому выводы разных экспертов по одним и тем же вопросам зачастую разнятся. Это приводит к затягиванию процесса из-за назначения дополнительных и повторных экспертиз.

Евгений Царёв, управляющий RTM Group (ООО «РТМ ТЕХНОЛОГИИ»), отметил, что большое количество и разнообразие контрактов в сфере информационных технологий, в том числе для государственных нужд, неминуемо приводит к обилию судебных разбирательств, в рамках которых необходимо чаще назначать комплексные судебные экспертизы. Он также обозначил меры, которые могут сделать мошенничество экономически невыгодным.

В статусе специального гостя в дискуссии принял участие Павел Севастьянов, первый заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД России, генерал-майор полиции, кандидат юридических наук, который подчеркнул, что проблему кибермошенничества можно решить только совместными усилиями на общегосударственном уровне при условии продуктивного межведомственного взаимодействия по всем вопросам и по всему фронту противодействия преступности на рассматриваемом участке.

В завершение дискуссии состоялась презентация изданий по тематике работы площадки.

Заместитель начальника управления научных исследований ЭКЦ МВД России, д.ю.н., профессор Юрий Гаврилин представил учебник «Организация противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-теле­коммуникационных технологий» подготовленный под его редакцией коллективом авторов (Москва: Академия управ­ления МВД России, 2024).

Заведующий кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., д.филол.н., проф., почетный работник сферы образования Российской Федерации Елена Галяшина представила монографию «Защита от злоупотребления искусственным интеллектом и нейротехнологиями в аспекте медиабезопасности» (Москва: Проспект, 2025), презентовала ее и другие труды членов кафедры спикерам и гостям, поблагодарила собравшихся за конструктивную дискуссию.