Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стала серебряным призером технологического конкурса «Битва искусственных интеллектов»
Главная/ Новости/
Команда Университета имен...

Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стала серебряным призером технологического конкурса «Битва искусственных интеллектов»

Финал конкурса «Битва искусственных интеллектов» состоялся 21 декабря на ВДНХ в павильоне 34 «Космонавтика и авиация» в рамках международной выставки-форму «Россия».

43 команды подали заявку на участие в конкурсе, из них лишь 15 вышли в финал, среди которых и команда «Поколение GPT» от Лаборатории информационной безопасности несовершеннолетних Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), которая заняла 2 место любительского трека!

В состав команды вошли:
Екатерина Колесникова, студентка 2 курса Института правового консалтинга МГЮА
Александр Луференко, студента 1 курса Института частного права МГЮА
Вероника Быкова, студентка 2 курса Международно-правового института МГЮА
Елизавета Спорыхина, студентка 3 курса МОФ МосУ МВД России имени В. Я. Кикотя
Софья Малинина, студентка 1 курса КНИТУ КАИ имени А.Н. Туполева

В конкурсе участвовали как профессиональные команды, представляющие свои готовые технологические решения с применением искусственного интеллекта, так и любительские, выполнявшие задания по трем трекам: креативному, фактологическому и технологическому.

В рамках креативного трека команды должны были сгенерировать изображение, текст или видео по заданным кейсам. Фактологический трек подразумевал проверку исторической достоверности информации, представляемой ИИ. В технологическом треке нужно было заставить нейросеть выдать результат, нарушающий законодательство РФ, общественные нормы или заставить ее действовать так, как не предполагали разработчики.

Жюри оценивало содержание решения ко каждому кейсу, его оформление, выступление команды, а также ставило дополнительные баллы за нестандартный подход, погружение в задачу и применение необычного взгляда в использовании искусственного интеллекта.

Победу среди профессионалов одержала команда из Санкт-Петербурга "K-team" (Военно-космическая академия им. Можайского). На втором месте команда "Ученые" (ИТМО, Санкт-Петербург), а бронзовым призером стала команда "NexusX Team" (Военно-космическая академия им.Можайского).
Первое место среди любителей завоевала команда "Зловещая шестерка" (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва), серебряным призером стала команда "Поколение GPT" (МГЮА, Москва), а на третьем месте оказались сразу двое призеров – команды "Триумф" (СибГУТИ, Новосибирск) и "До связи!" (СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург).

Команда школьников «Нейронные сети» получила приз зрительских симпатий. Победителям вручили дипломы и подарки от партнеров конкурса. Кроме того, участники этих команд смогут пройти стажировку в Центре компетенций образования и акселерации межгоспрограммы СНГ 2030 и Фонде «Сколково».

Читайте также