Команда Северо-Западного института МГЮА стала победителем второго областного конкурса молодежных проектов
Главная/ Новости/
Команда Северо-Западного ...
Поделиться:

Команда Северо-Западного института МГЮА стала победителем второго областного конкурса молодежных проектов

Команда Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) заняла первое место во Втором областном конкурсе молодежных проектов. В состав команды вошли заместитель руководителя Волонтерского центра Северо-Западного института МГЮА «Кодекс добра» Ольга Жукова, участники Центра поддержки студенческих инициатив Северо-Западного института МГЮА Анна Березина и Александра Расторгуева.

Их проект «Обратная сторона медали» направлен на сохранение и увековечивание исторической памяти о событиях Второй мировой войны посредством сбора информации о военных событиях, её обработки, анализа, установления истинности и закрепления в форме единого источника-книги. Материалы для своего проекта студенты планируют получить как от самих ветеранов и их родственников, так и при работе с архивными материалами и историческими справками. К проекту будут привлечены волонтёры СЗИ МГЮА и города для освещения проекта в сети, поиске материалов, оформлении книги. Принять участие в организации и реализации проекта можно, подав заявку на DOBRO.RU, кликнув на мероприятия проекта в аккаунте Волонтерского центра Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) "Кодекс добра".

Для наблюдения за ходом развития проекта будет создана группа в социальной сети ВКонтакте "Книга "Обратная сторона медали", в которой будет выкладываться актуальная информация в процессе реализации проекта, также планируется проведение социологического опроса среди обучающихся института для сравнения показателей заинтересованности молодых людей историей Великой Отечественной войны до выхода книги и после. Итогом проектной работы станет выпуск книги и распространение её по учебным учреждениям Вологды и Вологодской области.

Ольга Жукова, автор проекта «Обратная сторона медали», так говорит о победе: «На самом деле для меня наша победа была очень неожиданным событием еще и потому, что результаты объявили немного раньше, чем мы их ожидали. Эта победа – наглядный пример совместной работы».

Известно, что на конкурс было направлено 126 проектов молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. По итогам экспертной оценки поддержано 18 инициатив грантополучателей из Кирилловского, Бабаевского, Чагодощенского, Бабушкинского, Великоустюгского, Вологодского, Череповецкого районов, а также из Вологды и Череповца. Организатор конкурса – Правительство Вологодской области.

«В 2022 году Правительство области впервые проводит грантовый конкурс для молодых и инициативных жителей региона. Общая сумма поддержки за счет средств областного бюджета составляет 6 млн рублей, которые будут распределены между 40 проектами по итогам двух конкурсных отборов. 22 проекта получили поддержку по итогам первого конкурсного отбора, прошедшего в сентябре, и 18 проектов были определены конкурсной комиссией сейчас, – рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов. - Все проекты, направленные на решение задач по актуальным вопросам молодежной политики, будут реализованы до конца 2023 года. Желаю победителям конкурса удачи в воплощении инициатив, а тем, чьи инициативы пока не получили финансовую поддержку из областного бюджета, рекомендую поработать над проектом и обязательно заявиться на участие в конкуре молодежных проектов в 2023 году».

Читайте также