Книжная полка МГЮА: вышла в свет первая в России монография о формировании правовых основ технологического суверенитета в законодательстве и практике ведущих зарубежных государств и интеграционных объединений
Главная/ Новости/
Книжная полка МГЮА: вышла...

Книжная полка МГЮА: вышла в свет первая в России монография о формировании правовых основ технологического суверенитета в законодательстве и практике ведущих зарубежных государств и интеграционных объединений

Опубликован новый коллективный труд научной школы интеграционного и европейского права МГЮА – монография «Международная интеграция и технологический суверенитет: правовые решения (зарубежный опыт).

В книге, изданной в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», рассматривается новейшее правовое регулирование зарубежных государств и интеграционных объединений, направленное на достижение, сохранение, укрепление технологического суверенитета: в целом и в отдельных компонентах (цифровой, геномный суверенитет и др.); на уровне национальных, наднациональных и международных правовых актов; применительно к технологиям гражданского, военного или двойного (военно-гражданского) назначения, включая военно-технологический суверенитет:

«Сегодня на планете разворачивается соревнование государств за технологический суверенитет – неважно, используют ли они официально это понятие в своих законах и иных документах или предпочитают другие, в том числе более амбициозные слова и выражения («стратегическая автономия» в критических и перспективных технологиях, «технологическое превосходство» и т.п.)»

Попытку продемонстрировать, сопоставить, оценить удачные или не очень «находки» ведущих зарубежных стран и интеграционных объединений по вопросам обеспечения технологического суверенитета предприняли авторы настоящей книги. Авторский коллектив надеется, что книга будет интересна и полезна отечественным читателям, а также даст импульс дальнейшим исследованиям мирового «права технологического суверенитета», которое широко, многообразно и, очевидно, неисчерпаемо» – отметил ответственный редактор книги, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, д.ю.н., проф., заведующий кафедрой интеграционного и европейского права МГЮА Сергей Кашкин.

Авторский коллектив составили члены кафедры интеграционного и европейского права МГЮА к.ю.н., доц. А.Г. Барабашев, д.ю.н., проф. П.А. Калиниченко, д.ю.н., проф. С.Ю. Кашкин, к.ю.н., доц. М.В. Некотенева, к.ю.н. Н.А. Пожилова, д.ю.н., проф. А.О. Четвериков, а также кафедры практической юриспруденции МГЮА к.ю.н., доц. Д.В. Пономарёва.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся современными проблемами государственного и международного развития, и может использоваться в учебном процессе на всех уровнях высшего юридического, а также экономического и иного гуманитарного образования, при подготовке и повышении квалификации научных и управленческих кадров.

Читайте также