Книжная полка МГЮА: вышла в свет монография об «искусственном интеллекте» и технологиях «искусственного интеллекта» в договорном праве
Главная/ Новости/
Книжная полка МГЮА: вышла...

Книжная полка МГЮА: вышла в свет монография об «искусственном интеллекте» и технологиях «искусственного интеллекта» в договорном праве

Под редакцией доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права Людмилы Василевской опубликована монография ««Искусственный интеллект» и технологии «искусственного интеллекта» в договорном праве: цивилистическая концепция». Автором книги выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Екатерина Подузова.

«Представленная монография – итог интенсивной, многолетней научно-исследовательской работы, в течение которой моей талантливой ученицей под моим научным руководством был подготовлен труд по сложнейшим проблемам науки гражданского права. В настоящее время ни одна сфера жизнедеятельности человека не обходится без «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта». В гражданском законодательстве до сих не определены правовая природа и правовой режим указанных цифровых продуктов. В работе Е. Подузовой проблемы установления правовой природы и правового режима «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта» нашли свое обоснованное решение. На фоне огромного количества поверхностного по своему содержанию работ, в которых содержится значительное множество элементарных ошибок и неточностей по гражданскому праву, автор демонстрирует отличное знание основ цивилистики и показывает, в чем суть этих ошибок и погрешностей. Научная ценность труда Е. Подузовой повышается еще и тем, что автор последовательно, опираясь на глубокие знания цивилистики и логику, излагает свое видение проблемы», - пояснила Людмила Василевская.

Как полагает автор монографии, Екатерина Подузова, «искусственный интеллект» и технологии «искусственного интеллекта» давно перестали восприниматься исключительно как технические явления. Указанные цифровые продукты являются объектами гражданских прав. В этой связи, по мнению автора, представляется необходимым определить их правовую природу, а также правовой режим, то есть, в первую очередь, те договоры, которые должны применяться для разработки и использования «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта».

«В предложенной читателю монографии «искусственный интеллект» и технологии «искусственного интеллекта» рассматриваются как результаты интеллектуальной деятельности, определяется правовой режим указанных цифровых объектов. В настоящем исследовании разработана система договоров, направленных на создание «искусственного интеллекта», технологий «искусственного интеллекта» и оборот исключительных прав на них. В монографии на базе анализа нормативного, доктринального и эмпирического материала, включая разбор судебных решений и конкретных практических ситуаций, рассмотрены различные гражданско-правовые договоры, применяемые в механизме создания и использования «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта». Особое внимание в книге уделено применению «искусственного интеллекта» и технологий «искусственного интеллекта» в области digital-медицины», - рассказала Екатерина Подузова.

Цивилистическое исследование предназначено для: руководителей правовых департаментов органов исполнительной власти и организаций; представителей правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата и судейского сообщества; практикующих юристов; руководителей медицинских организаций; студентов, обучающихся по инновационным юридическим и экономическим образовательным профилям.

Книга выпущена в свет издательством «Проспект».

Читайте также