Как адаптироваться, обучаясь дистанционно?
Главная/ Новости/
Как адаптироваться, обуча...

Как адаптироваться, обучаясь дистанционно?

Переход на дистанционное обучение бывает сложным – это выражается в невозможности сконцентрироваться на образовательном процессе в уютной домашней обстановке, отвлекающих факторах и эмоциональном состоянии. Чтобы выполнение нескольких заданий от преподавателей не растягивалось на весь день, очень важно уметь правильно расставлять приоритеты и не поддаваться прокрастинации.

VzQMHM0XSko.jpg

Говоря о планировании, важно соблюдать следующие рекомендации:

1. Не стоит расслабляться и менять режим, обучаясь дистанционно

Засыпая и просыпаясь позднее обычного, всегда есть большой риск сбить биоритмы. В данном случае, психологи советуют соблюдать распорядок дня, поддерживаемый до перехода на дистанционное обучение.

2. Организация рабочего места

Обучаясь или работая на дому, важно разделять спальное, рабочее и обеденное места. Объединить все три места в одно – плохая идея, поскольку рабочий день может стать киносеансом с чаем и печеньем.

Постарайтесь выделить для дел отдельные кресло и стол.

3. Минимизация воздействия отвлекающих факторов

А именно: отключите телевизор, музыку, выйдите из социальных сетей, переведите телефоны и остальные устройства в беззвучный режим. Если рядом есть младшие братья и сестры, а также животные – попросите членов семьи, сожителей или друзей присмотреть за ними.

4. Сохранение хорошего настроения и отказ от прокрастинации

В ситуации непосредственно с распространением коронавирусной инфекции стоит понимать, что паника большинства людей не имеет оснований и выстраивается на новостях из непроверенных источников.

В данном случае необходимо обратить внимание на официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, известные новостные агентства (РИА Новости, ТАСС и др.), федеральные телеканалы и их сайты. В целях мониторинга распространения новой коронавирусной инфекции пользоваться информацией, предоставляемой Оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Читайте также