Кафедра семейного и жилищного права выступила модератором семинара-практикума «НЕделим»: мифы и реальность в спорах о детях»
Главная/ Новости/
Кафедра семейного и жилищ...

Кафедра семейного и жилищного права выступила модератором семинара-практикума «НЕделим»: мифы и реальность в спорах о детях»

29 марта 2024 года кафедра семейного и жилищного права выступила модератором семинара-практикума «НЕделим»: мифы и реальность в спорах о детях» с участием приглашенного эксперта адвоката Адвокатской палаты Московской области, члена Мытищинской городской коллегии адвокатов Ольги Ивановой.

Несомненно «семья – специфическое, притом весьма сложное общественное отношение, представляющее собой неповторимое единство различных связей, не встречающихся среди других общественных явлений», в связи с этим сложно не согласиться, что споры о детях одни из самых эмоциональных и сложных.

Споры о детях – широко распространенная категория дел в судах в настоящее время, и к ним относятся, как споры о лишении родительских прав, споры об определении места жительства ребенка с одним из родителей, споры об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и иные споры.

В рамках встречи были затронуты следующие вопросы – интересы ребенка в семейно-правовых спорах, особенности участия адвоката в спорах о детях, назначение и проведение судебно-психологической экспертизы по спорам с участием детей, особенности привлечения и участия органов опеки и попечительства и особенности исполнения решений судов в спорах о детях.

Во время встречи эксперт обратил внимание на то, что действующее законодательство не закрепляет и не раскрывает «интересы ребенка», однако отметил, что в начале этого года был внесен на рассмотрение ГД РФ законопроект, который как раз и был разработан в целях единообразного понимания категории «интересы ребенка», поэтому ждем итогов и изменений в ближайшее время.

По мнению адвоката, особое внимание в данной категории дел заслуживает проведение судебно-психологической экспертизы, и эксперт отметил, что на сайте ФБУ РФЦСЭ при Министерстве юстиции Российской Федерации приводится рекомендуемый перечень вопросов для постановки по данному виду экспертиз (например, каково действительное отношение и привязанность ребенка к каждому из родителей, каково действительное отношение и привязанность родителей к ребенку, какой из вариантов проживания ребенка с родителями причинит наименьший ущерб детской психики и другие вопросы) и экспертиза по данным категориям дел хоть и оценивается наряду с другими доказательствами, но при этом занимает более приоритетное положение.

По мнению эксперта, к сожалению, спор с участием ребенка (споры о детях) может быть «процессом ради процесса», за интересами детей родители могут прятать свои цели и задачи (например, отомстить другой стороне за нереализовавшиеся мечты и надежды), могут начинать или вступать в процесс ради финансовой выгоды (например, взыскание алиментов), увы, бывает и так, однако необходимо также отметить, что на сегодняшний день наблюдается нетрадиционная тенденция для России, когда дети остаются с отцами, в том числе и по судебным решениям.

Читайте также
groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك