Известия: Анастасия Рагулина о мерах ответственности за некачественный ремонт дорог и содержание дорожного полотна в ненадлежащем состоянии
Главная/ Новости/
Известия: Анастасия Рагул...

Известия: Анастасия Рагулина о мерах ответственности за некачественный ремонт дорог и содержание дорожного полотна в ненадлежащем состоянии

В мировом суде Киржачского района Владимирской области рассматривается резонансное уголовное дело в отношении прораба Киржачского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ, филиал владимирской компании ДСУ-3). Дорожник обвиняется по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» — именно его следствие посчитало виновным в том, что несколько лет назад подросток на тротуаре попал колесом велосипеда в яму и упал на острый угол отбойника. Парень чудом выжил, но теперь собирается оформлять инвалидность. Эксперты отмечают, что практика уголовных дел об инцидентах, где фигурантами становятся дорожники, наконец-то сдвинулась с мертвой точки, однако предлагают ввести в Уголовный кодекс статью, которая бы подобные дела объединила в одну категорию.

Доцент кафедры уголовного права Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Рагулина прокомментировала ситуацию для «Известий».

Она считает, что для развития подобных дел нужно ввести самостоятельную статью в гл. 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта».

— Например, это могла бы быть статья 268.1 УК РФ, которую можно назвать «Недоброкачественный ремонт дорог, содержание дорог в ненадлежащем состоянии», — сказала она.

По этой статье она призывает наказывать лишением свободы до двух лет за недоброкачественный ремонт дорог или их содержание в ненадлежащем состоянии, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; за гибель человека на такой дороге — лишением свободы до четырех лет; а за гибель двух и более лиц — на срок до семи лет.

Источник: Известия