IX Зимняя школа молодых ученых завершила свою работу
Главная/ Новости/
IX Зимняя школа молодых у...

IX Зимняя школа молодых ученых завершила свою работу

Четвертый день работы Зимней школы начался с культурной программы – поездки в Коломну – один из древнейших городов Подмосковья, в котором находится множество архитектурных достопримечательностей, среди которых частично сохранившихся Коломенский кремль.

Работа в Школе продолжилась проблемной лекцией профессора кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора юридических наук, профессора Юлии Харитоновой на тему «Этичное применение искусственного интеллекта: проблема выбора применимых правовых средств». В своем выступлении Юлия Сергеевна провела глубокое погружение слушателей в правовое существо технических решений на примере искусственного интеллекта. Лектор подробно проанализировала этические критерии применительно к выбору юридических средств в рамках правообразования и правоприменения.

Ведущий разработчик технологий машинного обучения департамента проектирования программы продуктов Экосистемы R—vision, старший преподаватель кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета Ксения Никольская провела мастер-класс «Современные проблемы обеспечения кибербезопасности: противодействие DDoS-атакам, возможности искусственного интеллекта, цифровые решения». Ксения Юрьевна рассмотрела проблемы цифровизации на уровне организаций как в государственной, так и в частной сфере. Особое внимание было уделено рискам, угрозам и противодействию хакерским атакам, созданию соответствующей правовой и технической инфраструктуры.

3 февраля управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса Dentons и руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности, профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Наумов выступил с проектом-презентацией «Вопросы развития автоматизации юридической деятельности». Очевидно, что нужно заниматься цифровизацией, цифровые технологии меняют сферу человеческой деятельностью, в том числе и такую консервативную сферу как юриспруденция. История развития Legal tech в мире зависит от многих факторов, в том числе качества и количества юридических услуг. Были представлены тренды рынка Legal tech решений: рост количества заявок на патенты; рост рынка; рост окупаемости инвестиций; рост выручки. Происходит автоматизация процессов органов государственной власти (использование ИИ в судопроизводстве, – обнаружение аномалий при расследовании и предотвращении преступлений (на примере США), цифровой прокурор (на примере Китая), система автоматизации законотворческой деятельности (на примере России), система электронного парламента. Виктор Борисович рассмотрел эволюцию автоматизации юридической функции в бизнесе и остановился на сложностях разработки Legal tech решений. В качестве сложного кейс-примера было рассмотрено управление интеллектуальной собственности: от юридической проверки к алгоритмизации, выбор модели управления рисками интеллектуальной собственности. Третья часть посвящена рискам и праву: пример конвергенции прикладных знаний.

Далее под руководством заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук Алексея Минбалеева состоялся круглый стол «От научных открытий к правовому регулированию», на котором по итогам работы в малых группах в течение предыдущих дней работы Школы представлены и обсуждены презентации по следующим темам: 1) Кибербезопасность: понятие и обеспечение; 2) Искусственный интеллект: правовые аспекты; 3) Защита прав в киберсреде; 4) Киберпространство и международное право.

В закрытии Школы молодых ученых принял участие ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель Ассоциации юристов России, заслуженный юрист России, профессор Виктор Блажеев, который сказал о важности проекта Школы для университета, поблагодарил участников, пожелал им успехов и пригласил к сотрудничеству по приоритетным научным направлениям. Проректор по научной деятельности Владимир Синюков подвел итоги работы IX Зимней школы молодых ученых «Киберправо и кибербезопасность». Задачи Школы выполнены в полном объеме, тема раскрыта, залогом успеха стало как высочайшая квалификация преподавателей Школы, так и активность, вовлеченность в дискуссии и заинтересованность участников слушателей, многие из которых занимаются проблемами в области киберправа и кибербезопаности в рамках диссертационных исследований. По итогам работы участникам Школы были вручены сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Читайте также