IV студенческая научно-практическая конференция: «Право и закон: исторический опыт»
Главная/ Новости/
IV студенческая научно-пр...

IV студенческая научно-практическая конференция: «Право и закон: исторический опыт»

23 апреля в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) прошла IV-я студенческая научно-практическая конференция «Право и закон: исторический опыт».

Организаторами мероприятия выступили кафедра истории государства и права Университета, научный отдел Студенческого совета Института прокуратуры и Отдел научных мероприятий и молодежной научной деятельности МГЮА.

2 -е фото 23.04.jpg

С приветственными словами к гостям конференции обратились проректор по научной работе Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Синюков, заведующий кафедрой истории государства и права Университета Игорь Исаев, директор научно-исследовательского института Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Зенин и председатель организационного комитета конференции, доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Анжелика Берзина.

В рамках пленарного заседания с докладом «Исторический опыт реализации программ развития цифровой экономики в КНР» выступил студент 2 курса Института прокуратуры Кирилл Харагезов.

3-е фото 23.04.jpg

События и периоды генезиса права и закона, переломные как для российской, так и для мировой истории, были детально рассмотрены в рамках пяти круглых столов:

• Право и закон: путь формирования — модератор: доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат исторических наук, доцент Анжелика Берзина;

• Право и закон эпохи революций Нового времени — модератор: доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат исторических наук, доцент Татьяна Гоголева;

• Право и закон в Новейшее время: новое и традиционное — модератор: доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Михаил Приходько;

• Отечественные право и закон: от Руси до Российской империи — модераторы: доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Людмила Зайцева, доцент истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Светлана Титкова;

 Право и закон в России XX–XXI вв.: революция и трансформация — модератор: доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Валентина Румянцева.

4-е фото 23.04.jpg

Актуальность обозначенных проблем и разнообразие позиций молодых исследователей только усилили положительное впечатление присутствующих, и нередко приводили к жарким дискуссиям. Каждый из студентов старался как можно более глубоко раскрыть тему своего сообщения. Более подробно состав участников и темы выступлений вы можете посмотреть, ознакомившись с программой конференции.

От всей души поздравляем победителей секций конференции, благодарим всех организаторов и участников мероприятия, а также приглашаем желающих принять участие в юбилейной V студенческой научно-практической конференции: «Право и закон: исторический опыт»!

Читайте также