Итоги заседания философско-правового клуба «Нравственное измерение права»
Главная/ Новости/
Итоги заседания философск...

Итоги заседания философско-правового клуба «Нравственное измерение права»

17 мая 2019 года состоялось заседание философско-правового клуба «Нравственное измерение права» под руководством профессора кафедры философии и социологии Вячеслава Артемова.

Заседание прошло в формате конференции, продолжившей разговор о ценностных приоритетах в современном обществе и праве, начатый 26 апреля 2019 года. На этот раз тема была несколько сужена, зато приближена к университетскому полю, – «Ценности современного образования: взгляд будущего юриста». Об этом, а также о роли образования в приближении должного будущего во вступительном слове сказал научный руководитель Клуба.

Показательна, к примеру, тема одного из первых докладов: «Нравственно-философский взгляд на ценностные приоритеты в области современного образования». Связь философии, этики и права была представлена в докладе «Новая правовая мысль в условиях 4-й промышленной революции».

Всего прозвучало десять выступлений, авторы которых пытались обосновать значимость идей и идеалов справедливости, свободы, нравственности, полноценной жизни, гуманизма, чести, достоинства и т.п. Живой интерес вновь вызвала проблема объективной и правдивой оценки Победы советского народа в Великой Отечественной войне в условиях продолжающихся фальсификаций истории.

Итоги содержательного разговора и обсуждения наиболее важных моментов подвёл Вячеслав Артемов, который призвал всегда быть на высоте понимания и ответственного отношения к прошлому, настоящему и будущему.

Читайте также