Ирина Михеева: «Регистрация и чипирование животных может стать первым шагом к изменению их статуса»
Главная/ Новости/
Ирина Михеева: «Регистрац...

Ирина Михеева: «Регистрация и чипирование животных может стать первым шагом к изменению их статуса»

Споры вокруг закона о защите животных и определения их правового статуса не утихают уже более 20 лет. Почему животные приравнены законом к «вещам» и как это изменить – об этом рассказала в эфире программы «Утро России» доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Ирина Михеева.

Эксперт отметила, что правовой статус животного определяет модель обращения с ним. На данный момент в статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится, что «к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». При этом, - уточнила спикер, есть правило о том, что «учитывается привязанность животного к своему хозяину». Ирина Михеева также обратила внимание, что отношение к животным поэтапно расширяется, «формируется хорошая судебная практика в этом вопросе».

Тем не менее, остается ряд проблем, – к примеру, возмещение ущерба за гибель животного осуществляется «не как за живое существо, а в зависимости от его веса».

Если говорить о принятии закона о смене статуса животного, то «возникает очень много дискуссий». В частности, остро встает вопрос правосубъектности животного.

«Мы знаем, что в ряде европейских странах животным даже оставляют наследство. У нас же нередки ситуации, когда умирают пожилые люди, а наследники просто выбрасывают животное, в таком случае установить этих новых хозяев достаточно сложно, и это большая проблема», - считает Ирина Михеева.

Сторонники принятия подобного закона считают, что он упорядочит отношения людей с животным миром. Однако юрист подчеркнула, что за его принятием «последует ряд вопросов». Среди них можно отметить введение обязательного чипирования и паспортов на животных, влекущее за собой создание единой базы на территории всей страны.

«Регистрация и чипирование животных отмечено в нескольких законопроектах – это может стать первым шагом к изменению статуса животных. Законопроекты уже на этапе обсуждения, так что в ближайшем будущем, возможно, их судьба увенчается успехом», - поделилась Ирина Михеева.