Ирина Михеева и Диана Алексеева на выездном заседании Экспертного совета ГосДумы по устойчивому развитию и зеленому финансированию
Главная/ Новости/
Ирина Михеева и Диана Але...

Ирина Михеева и Диана Алексеева на выездном заседании Экспертного совета ГосДумы по устойчивому развитию и зеленому финансированию

Члены рабочей группы центра компетенций «Право устойчивого развития. ESG-стандарты» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), созданного на базе консорциума «Инновационная юриспруденция» в рамках реализации проекта стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», приняли участие в выездном заседании Экспертного совета ГосДумы по устойчивому развитию и зеленому финансированию. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Правительством Республики Башкортостан, прошло 3 июня в городе Сибай Республики Башкортостан в ходе Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022».

Рабочую группу центра компетенций «Право устойчивого развития. ESG-стандарты» МГЮА представляли заместитель заведующего кафедрой банковского права, к.ю.н., доцент Ирина Михеева и д.ю.н., профессор кафедры банковского права Диана Алексеева. В заседании также приняли участие председатель подкомитета и Экспертного совета депутат Владимир Сенин, Советник Председателя Банка России Сергей Швецов и директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

В ходе мероприятия рассматривались актуальные вопросы реализации ESG-повестки в современных условиях, перспективы российского рынка зеленых ценных бумаг и стимулирования реализации зеленых проектов в субъектах Российской Федерации, развилки становления национальной системы зеленого финансирования и рынка углеродных единиц.

В том числе была отмечена значимость формирования в России ESG-культуры, а также состава квалифицированных кадров и образования в области устойчивого развития, разработка различного рода программ повышения квалификации, специализированных вебинаров для участников рынка, а в перспективе – полноценных образовательных учебных программ, в том числе, по правовым основам устойчивого развития и зеленого финансирования, на уровне магистратуры.

Планируется дальнейшее обсуждения актуальных аспектов ESG-повестки с учетом современных экономико- и правовых реалий, проведение круглых столов, конференций, совещаний по вопросам правового регулирования устойчивого развития в целом и применения нормативных актов в частности, взаимодействие с органами государственной власти, заинтересованными министерствами и ведомствами в рамках ГосДумы Российской Федерации.