III Региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития»
Главная/ Новости/
III Региональный форум с ...

III Региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития»

22 и 23 марта в Вологде прошел III Региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития», организованный Северо-Западным институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Правительством Вологодской области при участии Ассоциации юристов России и Вологодского научного центра РАН.

В рамках Форума состоялось 8 тематических конференций, на площадках которых в течение двух дней участники обсуждали различные актуальные проблемы, связанные с развитием экономики и права.

Общее количество участников Форума насчитывает более 1000 человек из разных регионов России и зарубежных государств (Италия, Индия, Китай), среди которых представители власти и бизнеса, науки и общественности, юристы и экономисты.

Участников Форума также поприветствовал проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА Владимир Синюков: «Форум важен тем, что он собирает не только юристов, а уже третий год организуется на площадке Правительства Вологодской области с привлечением разных авторов. Состоявшиеся ключевые дискуссии показали, что во всей многообразной повестке развития России, независимо от вызовов и угроз, ключевая роль принадлежит регионам. От того, насколько развиваются регионы, во многом зависит судьба нашего государства».

В мероприятиях Форума активное участие приняли ученые из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

На пленарном заседании выступили доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА — Валентина Комарова, которая выступила с докладом на тему «Право и экономика в научной школе МГЮА имени О.Е. Кутафина», а также приняла участие в работе Конференции «Механизмы регулирования регионального и городского развития» в качестве эксперта. Также свой доклад представил доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права МГЮА, председатель Волго-Камской коллегии арбитров Арбитражного центра при РСПП — Дмитрий Богданов. Выступающие рассказали о результатах последних исследований своих научных школ, поделились опытом и авторитетным мнением по поводу актуальных проблем развития права и экономики в эпоху глобализации и цифровизации.

Итоги пленарной дискуссии и Форума в целом подвела Татьяна Уторова — исполняющий обязанности директора Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): «Благодарю всех участников форума за интересные доклады и активное обсуждение проблем права и правоприменения. Ход конференций подтвердил плодотворное взаимодействие нашего научного сообщества с практическими органами и организациями и перспективы его развития в дальнейшем. Уверена, что прозвучавшие на форуме предложения внесут существенный вклад в решение социальных и экономических задач региона».

По результатам Форума будут подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правового и административно-управленческого регулирования отраслей права, экономики и социальной сферы в адрес региональных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти и других заинтересованных ведомств.

Читайте также