Календарь | Октябрь 2018

СвернутьПоказать

III Международный студенческий конкурс «Модель международного студенческого арбитража»

05.04.2018
Пресс-служба

III Международный студенческий конкурс «Модель международного студенческого арбитража»

3-4 апреля в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся III Международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража». Мероприятие проходило под эгидой V Московского юридического форума. Организаторами конкурса выступили Центр международных правовых конкурсов и кафедра международного частного права МГЮА.

3 апреля состоялось торжественное открытие конкурса, а также конференция «Международный коммерческий арбитраж в условиях реформ: тенденции и перспективы для бизнеса».

С приветственным словом к участникам конкурса обратились ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, заведующий кафедрой международного частного права МГЮА Галина Дмитриева и директор Центра международных правовых конкурсов МГЮА Яна Алимова. В рамках конференции с докладами выступили заместитель Председателя Арбитражного центра при РСПП Михаил Савранский; руководитель Управления по работе с банками АО «Стройтрансгаз» Артур Станкевич; директор по правовой поддержке бизнеса АО «Стройтрансгаз» Владимир Сибирев; старший юрист Dechert Russia Юрий Манохин.

Далее программу мероприятий дня продолжили игры отборочного этапа модели суда. В итоге в четверть финала вышли команды Оренбургского и Волго-Вятского филиалов МГЮА, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Дальневосточного федерального университета, Томского государственного университета и Уральского государственного университета.

4 апреля в ходе напряженной борьбы победу в конкурсе одержала команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Остальные команды-участники состязания удостоились следующих наград и номинаций:

-третье место разделили команды Национального исследовательского Томского государственного университета и Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА);

-четвертое место получила команда Оренбургского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

- пятое место получила команда Дальневосточного федерального университета.

В номинации «Лучший оратор» места распределились следующим образом:

- первое место получил представитель команды Уральского государственного юридического университета №1 Владислав Хрупалов;

- второе место получил представитель команды Национального исследовательского Томского государственного университета Лариса Трусова;

- третье место получил представитель команды Дальневосточного федерального университета Герман Сабиров;

- четвертое место получил представитель Пермского государственного национального исследовательского университета Юлия Крапивина;

-пятое место получил представитель команды НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Анна Чепурная.

В номинации «Лучший меморандум истца»:

-первое место команда Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» №3;

-второе место команда МГУ имени М.В. Ломоносова;

-третье место команда Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии;

- четвертое место команда Воронежского государственного университета;

-пятое место команда Института законодательства сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

В номинации «Лучший меморандум ответчика»:

-первое место команда Оренбургского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

-второе место команда Северо-Западный (филиал) Российского государственного университета правосудия;

-третье место команда Уральского государственного юридического университета №2;

-четвертое место команда Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

-пятое место команда Волго-Вятского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) №1;

В специальных номинациях:

1. «Лучший дебют года»:

- первое место - команда Национального исследовательского Томского государственного университета;

-второе место – команда Российского университета дружбы народов;

-третье место – команда Пермского государственного национального исследовательского университета.

2. Специальный приз в номинации

«Лучший меморандум истца» получила команда Самарского национального исследовательского университета имени Академика С.П. Королева №2;

«Лучший меморандум ответчика» получила команда Российского университета дружбы народов.

3. «Лучший правовой советник» получил студент Пермского государственного национального исследовательского университета Денис Попов.

4. «Приз зрительских симпатий» получила команда Российского университета дружбы народов.

А также впервые за историю Конкурса была вручена награда в номинации «Лучший арбитр», которую получил Дмитрий Баранов.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженной победой и желаем успехов всем командам!

Система Orphus