II Всероссийский форум по налоговому праву «Современное налоговое право и инновационное развитие России»
Главная/ Новости/
II Всероссийский форум по...

II Всероссийский форум по налоговому праву «Современное налоговое право и инновационное развитие России»

22 мая 2020 года состоялся II Всероссийский форум по налоговому праву. II Всероссийский форум по налоговому праву был посвящен теме: «Современное налоговое право и инновационное развитие России», в котором приняло участие более 100 человек.

Участниками Форума стали представители ФНС России и территориальных налоговых органов, практикующие юристы в области налогового права из крупных консалтинговых компаний и ведущие специалисты налогово-правовой науки, профессорско-преподавательский состав, а также аспиранты и обучающиеся Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и иных образовательных организаций. 

Организаторами Форума выступила кафедра налогового права Московского государственного юридического Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Федеральной налоговой службы России. 

В целях соблюдения мер по борьбе с пандемией, II Всероссийский форум по налоговому праву прошел в онлайн-формате на платформе ZOOM. 

Работа мероприятия была организована по двум секциям: профессорско-преподавательской и молодежной. Модераторами первой секции выступили заведующий кафедрой налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дарья Мошкова и заместитель заведующего той же кафедрой Татьяна Романцова, молодежной секции - заместитель заведующего кафедрой налогового права Университета Елена Горлова.

Со вступительным словом к участникам II Всероссийского форума по налоговому праву обратилась Дарья Мошкова, которая поблагодарила участников форума, рассказала о формате работы II Всероссийского форума и выразила надежду, что встречи с коллегами и студентами, в рамках мероприятий кафедры налогового права будут регулярными.

С первым докладом в рамках секции профессорско-преподавательского состава выступил Артем Мкртумян, заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России. Эксперт озвучил меры поддержки бизнеса, принимаемые Федеральной налоговой службой в условиях COVID-19, указал наиболее пострадавшие сферы, на которые распространены дополнительные меры поддержки, подробно освятил вопросы, связанные с получением субсидий, а также поделился международным опытом, в частности рассказал о краткосрочных мерах, принимаемых иными странами в условиях пандемии.

Игорь Грибков, заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 рассказал о налогообложении крупнейших компаний цифровой экономики, в том числе о взаимодействии Инспекции с налогоплательщиками по электронным каналам связи, риск-ориентированный подход при организации налогового контроля, назначении выездных проверок, об администрировании Инспекцией уплаты иностранными компаниями НДС на электронные услуги («налога на Google»), проведении Инспекцией налогового контроля в форме налогового мониторинга, государственном стимулировании налогоплательщиков цифровой экономики, а также об особенностях работы Инспекции в текущий период.

Советник отдела рассмотрения судебных споров в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации Правового управления ФНС России Андрей Рымарев коснулся актуальных вопросов применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость в рамках договора тайм-чартера. Обратил внимание и предложил к обсуждению ряд острых вопросов: обязан ли российский судовладелец применить ставку НДС в размере 18 процентов в ситуации, когда отношения по тайм-чартеру в рамках экспорта прекращены в результате форс-мажора? Должна ли российская компания оплатить судовладельцу НДС по ставке 18 процентов в составе договорной цены в ситуации, когда отношения по тайм-чартеру прекращены в результате форс-мажора?

Давид Никогосян, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Московской области, углубившись в тематику правового регулирования дистанционного администрирования налогоплательщиков в инновационной экономики в эпоху современных глобальных мировых вызовов (пандемии) коснулся таких вопросов как: 

Является ли достаточным правовое регулирование правоотношений, связанных с осуществлением налогоплательщиками своих прав и обязанностей в дистанционном режиме, без непостоянного контакте с налоговыми органами?

Насколько хорошо в современной России развита практика применения налогоплательщиками онлайн сервисов ФНС России?

В каком направлении должна развиваться система дистанционного администрирования налогоплательщиков.

Сергей Бортников директор Института права Самарского государственного экономического университета, остановился на вопросе влияния процессов цифровизации на налоговые отношения. Об отдельных вопросах налогообложениях в условиях цифровой экономики рассказала заведующая кафедрой Юриспруденции Иркутского национального исследовательского технического университета Юлия Пятковская. Заведующая кафедрой предпринимательского и финансового права Байкальского государственного университета Наталья Васильева выступила с докладом о проблемах правового регулирования налога на имущество физических лиц на современном этапе. 

Лела Чхутиашвили, доцент кафедры налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), погрузила аудиторию в нюансы налогового аудита бизнеса. По её мнению, налоговый аудит бизнеса наиболее популярное направление аудита в настоящее время. Он позволяет объективно оценивать финансовый (бухгалтерский) учет в компании, выявлять правильность расчетов и уплаты налогов за отчетный период и состояние расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами. Аудиторские организации ищут пути практического выполнения услуг по налоговому аудиту в рамках существующего законодательства аудиторской деятельности. Выражение мнения аудиторской организации о степени полноты и правильности исчисления, отражения и перечисления налогов может быть приведено только в отчете (письменной информации) по итогам проверки. Такое мнение выражается в форме информации, имеющей неофициальный характер. Вот почему необходим соответствующий аудиторский стандарт, регулирующий содержание и порядок проведения налогового аудита.

Виктор Мачехин, доцент кафедры налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), затронул тему недавних инициатив России по изменению и расторжению налоговых соглашений составляющих часть ее налоговой политики в области международного налогообложения. Дело «Северного Кузбасса», кризис в налогообложении российских еврооблигаций, налоговая составляющая часть деофшоризации и новые предложения по налоговым соглашениями – все эти события являются звеньями одной цепи, по мнению докладчика. Такие национальные действия в целом отражают глобальную повестку международного налогообложения и международного налогового права, которые содержатся в Плане Действий БЭПС. Действия России в международной налоговой сфере в целом соответствуют глобальным тенденциям.

Старший консультант Ernst & Young Global Limited Александра Краснобаева поделилась лайфхаками, как должны облагаться доходы компаний, использующих цифровые модели. Этот вопрос, не дающий покоя международному налоговому сообществу последние десятилетия, особенно приобрёл актуальность в рамках плана BEPS. Александра представила доклад по новым инициативам ОЭСР по налогообложению прибыли компаний в условиях цифровой экономики («Единый подход») и доступным односторонним альтернативам.

В докладе старшего юриста юридической фирмы «Клифф» Надежды Алешко был представлен обзор Рекомендаций Секретариата ОЭСР от 3 апреля 2020, выпущенный в связи с пандемией коронавируса. Рассмотрены позиции ОЭСР в отношении четырех ситуаций, на которые перемена места нахождения физического лица влияет с точки зрения налоговых последствий: 

(1) Образование постоянного представительства 

(2) Смена места эффективного управления компании 

(3) Приграничные работники 

(4) Смена налогового резидентства физических лиц. 

Отмечено, что данный доклад Рекомендации ОЭСР носит рекомендательный характер, является не более чем авторитетной подсказкой для стран в части выпусках дополнительных разъяснений на уровне национального законодательства.

Также с докладами выступили доцент кафедры административного и финансового права Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Ядрихинский, доцент кафедры налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Карташов,  доцент кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Карина Пономарева, заведующий кафедрой финансового права Российского государственного университета правосудия Имеда Цинделиани, доцент кафедры Финансового права Воронежского государственного университета Андрей Красюков, доцент научной школы «Правовая институционализация общества в современных условиях экономического развития» Ростового государственного экономического университета Анна Науменко, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала РГУП Жанна Попкова.

Обсуждения прошли в режиме оживленной дискуссии, в ходе которого участники могли комментировать выступления и задавали вопросы докладчикам.

В завершении Дарья Мошкова поблагодарила всех участников

II Всероссийского форума по налоговому праву, пригласила в дальнейшем принимать активное участие в работе конференций, круглых столов и дискуссионных площадок, организованных кафедрой налогового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В рамках Форума состоялось заседание молодежной секции, которой руководили заместитель заведующего кафедрой налогового права, доцент Елена Горлова и заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Московской области Давид Никогосян. 

На заседании выступили обучающиеся Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также других ВУЗов, в том числе Илья Рябцев, Александр Шестаев, Валерия Невмержицкая, Георгий Мусатов, Ольга Горохова, Дмитрий Петрушко, Никита Присакару, Злата Борисова, Анастасия Олейник, Марк Эдгеев, Марина Кадиева, Анжелика Калашьян, Регина Гильманова, Диана Маммаева, Милана Зрумова и Рустам Сулейманов.

В своих докладах участники осветили налоговую реконструкцию в условиях применения ст. 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые последствия в гражданско-правовых отношений на примере трансграничных займов, производство налоговых правонарушений, использование иностранных институтов, понятий и терминов в российском налоговом праве, дисциплинарную налоговую ответственность, реформирование налогообложения доходов физических лиц в условиях развития экономики и другие. 


Читайте также