Игорь Исаев: Конституция объединяет нас всех
Главная/ Новости/
Игорь Исаев: Конституция ...

Игорь Исаев: Конституция объединяет нас всех

День Конституции завершил прошлую неделю в Российской Федерации. Накануне праздника, 11 декабря 2020 г., Председатель Конституционного Cуда РФ В. Д. Зорькин охарактеризовал новые поправки как обновление Конституции РФ в рамках ее фундаментальных основ, не изменивших ее, но конкретизировавших: «…Конечно, ничего за 30 лет не было более фундаментального, чем это комплексное изменение, которое затронуло сферы прежде всего конституционных гарантий прав граждан, социальных прав, структуру власти — внесло больший баланс между властями».

Событие этой недели — 17 декабря 2020 г., Ежегодная пресс-конференция Президента РФ — вновь актуализировало дискуссию о конституционных новеллах. Отвечая журналистам, В. В. Путин прокомментировал принятие поправок именно в 2020 г., обратившись к истории государства и права, к рождению Конституции РФ «в сложных условиях гражданского противостояния» 1993 г. Сопоставляя социально-политическую обстановку двух эпох, Глава государства особо подчеркнул произошедшую за этот период модификацию приоритетов государственной политики. Во многом благодаря этому сегодня «граждане стали авторами поправок в Основной закон Российской Федерации».


Конституция обладает исключительным потенциалом. Она способна стабилизировать и трансформировать нашу жизнь как ни один другой источник права. Одновременно ориентируясь на неизменность системы (constans) и на процессы оформления, создания нового («конституирование»), этот акт диалектически соединял в себе множество тенденций и аспектов. Путь конституционного строительства никогда не будет финальным. Б. А. Кистяковский полагал, что «каждое конституционное государство должно пройти ряд стадий в своем развитии, достичь которых удается только путем больших усилий и упорной борьбы, пока оно не выработает и не приспособит к себе этих форм и институтов…»

Конституция как высшая базовая норма — значимый символ всего публичного права. Начиная с XIV в. государство как «публичная корпорация» одерживает в Европе верх над феодальной организацией, стремясь юридически олицетворять всю нацию. Политическим средством этого превращения служит конституционный режим, в котором отдельные законы вполне сознательно представлены выше всех остальных законов.

Конституция — это не просто закон, пусть даже высший. Это наши правила жизни. Мы их выбираем, принимаем, им следуем. Популярное определение «закон есть выражение общей воли» (ст. 6 Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г.) подразумевает императивный нормативный характер акта права. Превращение идей большинства в закон еще не говорит о непогрешимости последнего. Меньшинство может иметь и другое мнение, и идеи, не менее определенные. Непогрешимость закона так и останется иллюзией революционной теории общей воли и нормативизма. Закон в конечном счете может быть и неправовым.

Конституция предполагает и предписывает определенное понимание такого феномена, как социальное и правовое единство народа. Поэтому в преамбуле Конституции РФ звучат такие слова: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле», а далее, в одной из новелл, ч. 2 ст. 67.1: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков… признает исторически сложившееся государственное единство». Солидаризация возможна не на основе императива, а лишь на договорных началах, что дает надежду на новые гармоничные отношения между государством и человеком в нашей стране, развитие максимального многообразия форм гражданского общества. 

Солидарность — в определенной степени категория воображаемая. Нигде и никогда не существовало идеальной завершенной солидарности, поэтому чаще всего она и оставалась лишь лозунгом и призывом. Тем не менее ее утопичность не исключает движение общества в современном мире (особенно в условиях пандемии, экономического упадка, кризиса государственного управления) к целостности, порядку, единству — основным составляющим солидарности. Ни монолог власти, ни диалог власти и населения, ни какие иные противопоставления государства социуму не способны конструировать актуальную правовую реальность, а лишь порождают аномию. Суверенная целостность, правовой порядок, единство государства и граждан фундированы в конституцию, тогда и законы будут «справедливы, но не потому, что они соотносятся с какой-то внешней природой, а потому, что законодатели сами состоят из тех же граждан, подчиняющихся этим законам» (Ж.-Ф. Лиотар).

Новеллы Конституции РФ и в этом свете задачи юридической науки — доминанты проблематики традиционных XVIII Кутафинских чтений в конце ноября. 

Очарование динамизмом конституционного бытия и одновременно идеация справедливости в конституции — вот что может получить историк права, познавая конституционные процессы.


27 ноября 2020 г. с 12.00 до 15.00 мск интерактивная видеоконференция «Конституционное строительство: историческая динамика, антропологические основания» на платформе Zoom объединила 106 участников разных специальностей (юристов, философов, историков, политологов, социологов, экономистов, филологов, культурологов и др.) из 80 вузов, НИИ, государственных органов, общественных и коммерческих организаций 36 городов (Москва, Вена, Душанбе, Минск, Нур-Султан, Астрахань, Барнаул, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Елецк, Иваново, Казань, Краснознаменск, Краснодар, Калининград, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Орск, Пенза, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саранск, Санкт-Петербург, Севастополь, Тверь, Якутск) пяти стран (Австрия, Белоруссия, Казахстан, Россия. Таджикистан).

Актуальные темы конституционализма с позиции истории государства и права нашли свое отражение в направлениях работы международной научно-практической конференции:

— инструментализация права в политических целях: конституция как историческая матрица и политический ресурс;

— прошлое, настоящее, будущее конституции: к вопросу о форме и содержании;

— конституционализм и конституционная идентичность государства: смена парадигм и эпистем;

— конституционно-правовые нормы в системе антропоцентризма и социоцентризма;

— гуманизм и социальная справедливость конституции: закон и истина в утопии

— абсолютизация и конституционное ограничение прав и свобод человека: генезис, интенции, концепты;

— рациональные и иррациональные начала конституционного правопонимания, правотворчества, правосудия;

— конституционно-правовое пространство и полиюридизм: история взаимодействия правовых культур.

Миссия международной научно-практической конференции — систематизация и обобщение зарубежного и национального опыта конституционного строительства; раскрытие институционально-функциональной сущности конституции; представление статики и динамики, основных тенденций конституционализма; конституционно-антропологическое измерение политико-правовой доктрины и юридической практики — повод для размышлений и дальнейшей научной дискуссии, которую мы с вами продолжим в рамках проекта #LegalHistory&FutureTalks. 

О международной научно-практической конференции кафедры истории государства и права и о проекте подробнее можно узнать:

+7-929-990-56-20 (WhatsApp)

lhf-talks@mail.ru

lhf-talks.ru

С полной версией международной научно-практической конференции «Конституционное строительство: историческая динамика, антропологические основания» вы можете ознакомиться, просмотрев трансляцию: 

Читайте также
groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك