Философско-правовой клуб МГЮА подвёл итоги работы в 2020 году
Главная/ Новости/
Философско-правовой клуб ...

Философско-правовой клуб МГЮА подвёл итоги работы в 2020 году

В Университете имени О. Е. Кутафина МГЮА на Всероссийской научной конференции участники подвели итоги работы в 2020 году философско-правового клуба «Нравственное измерение права». Клуб создан и функционирует на базе кафедры философии и социологии МГЮА. Тема конференции звучала «Опыт осмысления нравственно-гуманистического и правового наследия Л.Н. Толстого и В.С. Соловьева в контексте современности».

Артемов В.png

С приветственным словом к участникам заседания, которое проходило в онлайн формате, обратился руководитель клуба, доктор философских наук, профессор кафедры философии и социологии МГЮА Вячеслав Артёмов.

«Деятельность клуба в этом году была тесно связана со знаковыми историческими датами – 110 и 120-летием ухода великих отечественных представителей нравственной философии Льва Толстого и Владимира Соловьёва. Если 25 сентября и 22 октября была, что называется, проба сил в плане изучения классических источников преимущественно на студенческом уровне, то 12 ноября состоялась центральная часть творческого этико-философского проекта, когда выступали только доктора и кандидаты наук. А сегодня речь идёт об осмыслении хода и результатов состоявшегося ранее серьёзного и глубокого разговора профессионалов из разных научно-образовательных центров нашей страны», - сказал Вячеслав Артёмов.

Председатель Профкома Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права МГЮА Николай Артёмов остановился в своём выступлении на основных вехах непростой жизни и ряде произведений Льва Толстого, в частности «Крейцеровой сонате» и «Севастопольские рассказы».

«Важно быть во всех случаях вооружённым против разнообразных проявлений зла, в том числе коррупции, о чём неоднократно писал наш великий Лев Николаевич. Его идеи мы будем осмысливать и в будущем», - пояснил Николай Артёмов.

Муса.png

Кандидат юридических наук, преподаватель кафедры теории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Александр Егоров и кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российской международной академии туризма Муса Дадашев подготовили совместное исследование на тему: «Феномен насилия в философско-правовых воззрениях Владимира Соловьева и Льва Толстого».

«У Владимира Соловьева феномен насилия трактуется сквозь призму зарождения противоправности и обусловленного ею обычая кровной мести, который был известен еще в первобытной общине, трансформировавшись в дальнейшем в механизм государственного принуждения. Что касается Льва Толстого, то интересным представляется весь комплекс теоретических проблем, имеющих практическое значение, коренящихся в христианских истоках его учения», - рассказали учёные.

Данил Галстян.png

Свои исследования также подготовили студенты. Член Содружества выпускников МГЮА Владимир Бухалов изучил доклады философов и юристов и подготовил работу под названием: «Проблема наказаний: воззрения Льва Толстого и Владимира Соловьева». Студент первого курса Института публичного права и управления МГЮА Данил Галстян изучил тему «Владимир Соловьев о нравственности и современности». Студент второго курса Международно-правового Института МГЮА Ярослав Харин принял участие в заседании с докладом на тему «Смертная казнь как проблема: классическое наследие». Староста клуба, студентка второго курса Института прокуратуры МГЮА Полина Басова представила свою работу «Почему Владимир Ленин называл Льва Толстого зеркалом русской революции?», а студент первого курса Института публичного права и управления МГЮА Егор Соловьев презентовал свое исследование на тему «Фёдор Достоевский и Лев Толстой: сравнительный анализ нравственно-гуманистических взглядов».

В заключение мероприятия Вячеслав Артёмов подвёл итоги работы философско-правового клуба «Нравственное измерение права» и объявил о награждении сертификатами активных участников Всероссийской научной конференции.

«Желаю всем участникам наших собраний новых творческих успехов и добра», - завершил заседание клуба Вячеслав Артемов.

Читайте также