27 апреля 2023 года в МИА «Россия сегодня» состоялся XII Международный Форум безопасного Интернета – 2023, организованный Лигой безопасного Интернета.
На пленарном заседании Форума выступили директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Мизулина, Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — Антон Герасимов, руководитель рабочей группы Общественной палаты России по защите прав пользователей сети Интернет Александр Малькевич, президент «Крибрум», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — Игорь Ашманов, глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» — Илья Массух, председатель Попечительского совета Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям — Елена Мильская.
В рамках секции «Правовое регулирование интернета: достижения, проблемы и перспективы развития» с докладами выступили: и.о. заведующего кафедрой криминалистики, директор Центра правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доктор филологических наук, профессор — Елена Галяшина и профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук — Алексей Ефремов.
В докладе Елены Галяшиной «Правовая экспертиза интернет-материалов деструктивной направленности: организация и форма проведения» были рассмотрены ключевые проблемы проведения правовой экспертизы контента деструктивно-ориентированных сайтов, размещающих противоправную и вредоносную информацию. Отмечены проблемы понятийного аппарата и критериологии отнесения информационных материалов к запрещенным для распространения на территории Российской Федерации. Обращено внимание на нормативные правовые акты, изданные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в целях внесудебной блокировки информации (сайтов/каналов/сообществ), оказывающей деструктивное социальное воздействие на молодежь в интернете. Подчеркнута роль правовой экспертизы информационной продукции как объективного инструмента, способствующего принятию правоприменителем обоснованного и законного решения по данной категории дел.
В докладе Алексея Ефремова «Технологический суверенитет vs. Фрагментация сети Интернет» были рассмотрены проблемы обеспечения технологических гарантий государственного суверенитета РФ, включая развитие инструментов регуляторной политики. Экспертом были рассмотрены виды и риски фрагментации сети Интернет, а также обоснованы предложения о необходимости дальнейшего продвижения национальных интересов на всех возможных площадках – ООН (ГПЭ, РГОС), МСЭ, институты стандартизации, о максимальном вовлечении и координации национальных экспертов РФ и дружественных стран в механизмы и инструменты мультистейкхолдерного регулирования, а также о продвижении российского и китайского подхода о переходе к многостороннему межгосударственному регулированию Интернета на базе международных организаций (в том числе МСЭ).
На секции «Деструктивный контент в сети: угроза традиционным ценностям» с докладом выступил директор Центра управления изменениями, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук — Владимир Никишин. В докладе «Деструктивный контент как содержание «окон Овертона»: как это работает в нетрадиционных медиа и как с этим бороться?» были рассмотрены основные традиционные ценности, находящиеся «под ударом» токсичного контента социальных медиа, были рассмотрены основные деструктивные тренды современной медиасреды, в том числе такие, как десакрализация темы смерти; обесценивание человеческой жизни; возведение насилия и убийства в ранг нормы и способа решения конфликтов, привлечения к себе внимания; трансформация деструктивных течений за счет изменения объектов посягательств; модификация экстремистско-сепаратистской повестки деструктивных сообществ; взаимная раскрутка деструктивных субкультур и сообществ на ресурсах друг друга; мимикрия деструктивных субкультур, использование обновляемого сленга и эвфемизмов; использование потенциала фэндомных сообществ для проведения психологических операций; развитие новых сетевых субкультур фэндомного типа, в т.ч. контент которых сам по себе уже содержит деструктив; активный форсинг пропаганды антисимейных ценностей как инструмент депопуляционной, антидемографической политики. Раскрыв технологию «окна Овертона» применительно к современным воронкам вовлечения в агрессивные и депрессивно-аутодеструктивные сообщества, эксперт остановился на проблемах правового обеспечения информационной безопасности, противодействия обороту не только незаконного, но и в целом токсичного (деструктивного) контента.
В рамках секции «Общество и «кумиры» молодежи: как выстроить диалог?» с докладом выступил директор Центра по обеспечению прав молодёжи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), молодежный цифровой омбудсмен — Дмитрий Гуляев. В рамках своего выступления он обратил внимание на то, что применение юридических механизмов для обеспечения безопасности в информационном пространстве должно выступать как крайняя форма реакции, а искать сегодня нужно новые более мягкие и гибкие подходы.
«Если прогуливаясь по Арбату мы, например, слышим, как музыкант фальшивит, мы пойдем дальше. В цифровом пространстве молодым людям нужно «прививать» те же навыки. Цифровая среда сегодня является продолжением реального мира, она выступает площадкой для самореализации, поэтому там право можно не только охранять и защищать, но и реализовывать – про это забывать нельзя. В случае чрезмерного урегулирования отношений, например, при создании единиц контента может быть потеряна творческая компонента. А это приведет к культурным проблемам» — отметил Дмитрий Гуляев.
Спикер также акцентировал внимание на появлении новых прав, таких как право на защиту от информационно-психологических манипуляций, право на защиту цифровой идентичности, право на обеспечение цифрового и информационного суверенитета. Правам, однако, всегда корреспондируют обязанности, а за их неисполнения могут применяться меры ответственности – юридической или социальной. И в рамках правового просвещения на это необходимо обращать внимание.
«В целом, вряд ли можно считать правильным создание молодыми людьми себе кумиров. Нужно учиться сравнивать себя не с кем-то другим, а себя сегодняшнего с собой в вчерашним через призму собственных принципов и ценностей» — заключил омбудсмен.