Эксперты МГЮА провели дискуссию «Экология и право» в рамках проекта Московского зоопарка «Эковыходные»
Главная/ Новости/
Эксперты МГЮА провели дис...

Эксперты МГЮА провели дискуссию «Экология и право» в рамках проекта Московского зоопарка «Эковыходные»


Фото: Ассоциация студентов

28 сентября эксперты МГЮА провели дискуссию «Экология и право» в рамках проекта «Эковыходные» Московского зоопарка. Преподаватели кафедры экологического права, представители органов государственной власти и нефтегазовой отрасли обсудили современное состояние экологии в России и порассуждали о том, какие меры научное сообщество, законодатель и бизнес-сообщество должно предпринимать для сохранения окружающей среды.

Профессор кафедры экологического права МГЮА Вячеслав Агафонов рассказал гостям мероприятия о роли экологического права в решении существующих проблем. Вячеслав Борисович подробно рассказал о системе экологического права, основных угрозах экологии и предложил возможные пути решения проблем.

Фото: Ассоциация студентов

Доцент кафедры Наталия Ведышева в своем выступлении затронула вопросы правовых инструментов, которые реализуются для защиты окружающей среды в Москве.

Екатерина Макарова, представитель нефтегазовой компании, рассказала слушателям об ответственности предприятий отрасли за сохранность окружающей среды и о тех природоохранных мероприятиях, которые проводят энергодобывающие компании.

Представитель органов государственной власти в области охраны природы Даниил Игнатьев акцентировал внимание слушателей на особенностях правоприменения в этой отрасли и подчеркнул, что сохранение окружающей среды касается каждого. Государство активно работает над вовлечением граждан в природоохранную деятельность и предлагает удобные инструменты для ее реализации. Свое выступление эксперт завершил тезисом о том, что грамотное правовое регулирование вкупе с активной гражданской позицией и осознанным потреблением помогут существенно улучшить экологическую ситуацию в стране и мире.

В завершении дискуссии эксперты ответили на вопросы аудитории.

Читайте также