Экскурсия студентов Университета в Государственный исторический музей (ГИМ)
Главная/ Новости/
Экскурсия студентов Униве...

Экскурсия студентов Университета в Государственный исторический музей (ГИМ)

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством доцента Михаила Приходько посетили Государственный исторический музей, могилу Неизвестного солдата в Александровском саду, Мавзолей В.И. Ленина и некрополь захоронений возле Кремлевской стены на Красной площади.

Выставка «Фаберже и придворные ювелиры» в Государственном историческом музее (ГИМ) знакомит с историей возрождения национального ювелирного искусства, развитием Московской и Петербургской школ ювелиров. Эпоха охарактеризована стремлением общества к обновлению художественного языка, когда ведущие художники обратились к созданию декоративно‐прикладных изделий, в том числе из серебра и золота, и стали сотрудничать с ювелирными фирмами. Синтез искусств вылился в неожиданные художественные решения для драгоценных изделий этого периода.

Кроме того, на выставке были представлены работы и других выдающихся мастеров. Всего 300 экспонатов эпохи русского ренессанса, включая предметы из полковых музеев, которые выставлялись впервые.

Изделия К.Г. Фаберже и его коллег заслужили мировое признание на всемирных и всероссийских выставках и были удостоены самых высоких наград.

Вместе с тем, они (и особенно творения К.Г. Фаберже) стали символом эпохи правления российских императоров Александра III и Николая II.

Все это, устанавливало непосредственную связь экспозиции с учебным процессом и предстоящими семинарами по «Истории государства и права России» и «Истории государства и права зарубежных стран».

Читайте также