Прошло заключительное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних»
Главная/ Новости/
Прошло заключительное зас...

Прошло заключительное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних»

27 мая 2023 года прошло заключительное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних», действующего на кафедре организации судебной и прокурорско-следственной деятельности МГЮА

В заседании научного клуба на тему: «Защита прокурором прав детей от негативной среды Интернет-ресурсов» приняли участие прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Москвы Ася Коцюба, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Дмитрий Гуляев, а также студенты и магистранты Института прокуратуры МГЮА.

Научные руководители: к.ю.н., доцент Татьяна Воеводина, к.ю.н., доцент Надежда Мишакова; староста клуба – студентка 3 курса Института прокуратуры Полина Гладкова.

Заседание научного клуба проводилось в режиме «очно»» и в режиме «онлайн», присутствовало 14 человек (9 – дистанционно).

В ходе заседания Дмитрий Гуляев рассказал о Центре по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета, о том какие угрозы изучает Центр. Например, сегодня Центр сосредоточился на изучении трех видов угроз: контентные риски, коммуникативные риски и зависимости, в т.ч. игровые. Было интересно услышать информацию о том, что Центр участвует в разработке Кодекса этики поведения в цифровом пространстве для несовершеннолетних и молодежи.

Прокурор Ася Коцюба привела примеры из практики прокуроров, связанных с противодействием экстремизму в интернет-среде и примеры прокурорского реагирования при выявлении контента, запрещенного к размещению в сети интернет.

Екатерина Иванова выступила с докладом на тему: «Роль органов прокуратуры в противодействии распространению в сети Интернет информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей».

Алина Тузова и Анастасия Васильева выступили на тему: «О некоторых вопросах осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии распространению в сети информации, наносящей вред психическому здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних». В докладе была приведена интересная статистика и сделаны предложения по совершенствованию прокурорского надзора в этой сфере.

Вызвало оживленную дискуссию выступление Кристины Янкаускайте по теме «Проблемы и пути повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов, направленных на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», в котором были даны предложения по совершенствованию федерального законодательства и формы статистической отчетности прокурора на данном направлении надзора.

Среди присутствующих были представлены собственные точки зрения относительно необходимости введения возрастных ограничений книжной продукции и соответствующих маркировок (0+, 6+, 12+, 16+, 18+) с их фиксацией в федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», принятом в 2010 году.

Предложения Кристины Янкаускайте в части совершенствования формы статистической отчетности прокурора были поддержаны прокурором А.К. Коцюба.

Следующее выступление Ангелины Рогачевой, Альбины Мухутдиновой на тему: «Синий кит» вызвало особую дискуссию. На примере игры «Синий кит» докладчики озвучили собственный опыт безрезультатной попытки регистрации в игре для проверки её в действии.

Участниками научного клуба сделаны выводы, об успешной, в целом, работе правоохранительных органов, Роскомнадзора и прокуратуры в интернет-среде по блокировке таких сайтов. Вместе с тем, интерес подростков к таким играм не угас, поэтому государству необходимо продолжить держать на должном уровне защиту детей от негативной среды Интернет-ресурсов.

Участвующие в проводимом мероприятии обучающиеся высказались о его пользе, о том, что ими была почерпнута необходимая информация, получены ответы на вопросы, указанную информацию они будут применять в обучении и при подготовке выпускной квалификационной работы (диплома).

Руководители научного клуба поблагодарили всех участников за проявленный интерес и активную работу в студенческой научной деятельности!

Читайте также