Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в работе Международного экономического форума государств-участников СНГ
Главная/ Новости/
Представители Университет...

Представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в работе Международного экономического форума государств-участников СНГ

26 марта 2024 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась работа молодежной секции «Глобальные вызовы информационной безопасности: механизмы и пути их решения на пространстве СНГ, ЕАЭС и ШОС» в которой приняли участие представители научных и образовательных организаций, некоммерческих организаций патриотической направленности, детские и молодежные объединения государств – участников СНГ.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина наук Ольга Рыбакова приняла участие в работе в работе молодежной секции Международного экономического форума государств- участников СНГ.

В своем докладе на тему: «Гражданское и правовое сознание молодежи в условиях геополитических трансформаций» Ольга Рыбакова обратила внимание на важность проведения подобного мероприятия в Год председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств: «Сегодня перед нашим обществом как никогда актуально стоят задачи, поставленные Президентом России по воспитанию детей и молодежи в векторе конституционных приоритетов на основе духовно-нравственных ценностей российского общества, особенно в условиях внешнего давления на нашу страну со стороны недружественных государств. Развитие правового государства предполагает воспитание правовой личности, всесторонне грамотной, знающей и уважающей историю своей страны, историческое наследие и культуру своего народа». Докладчик поделилась с участниками дискуссии опытом проведения научных и воспитательных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодежи, организуемых кафедрой конституционного и муниципального права и Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В рамках секции «Глобальные вызовы информационной безопасности: механизмы и пути их решения на пространстве СНГ, ЕАЭС и ШОС» состоялось Пленарное заседание, в котором директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Дмитрий Гуляев и эксперты Центра Давид Балаян и Мария Разбоева приняли участие в качестве слушателей.

Также Дмитрий Гуляев выступил с докладом «Роль молодежи в создании безопасного информационного пространства: перспективы международного сотрудничества» на круглом столе «Безопасность информационной среды актуальные проблемы и пути решения».

В форуме, который пройдет до 29 марта 2024 года принимают участие члены Экономического совета СНГ, руководящие работники министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, представители органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, представители образования и науки, общественного сектора, а также предприниматели государств – участников СНГ.

Читайте также