Дмитрий Гуляев выступил экспертом на круглом столе «Медиаграмотность - детям» в Общественной палате РФ
Главная/ Новости/
Дмитрий Гуляев выступил э...

Дмитрий Гуляев выступил экспертом на круглом столе «Медиаграмотность - детям» в Общественной палате РФ

28 февраля Дмитрий Гуляев, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Молодежный цифровой омбудсмен, выступил в Общественной палате РФ на круглом столе «Медиаграмотность – детям», который проводился Лигой безопасного Интернета и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Центральными вопросами для обсуждения стали кибербуллинг, влияние деструктивного контента и молодежных субкультур на детей. По данным Лиги безопасного Интернета, 74 млн аккаунтов россиян находятся под воздействием деструктивного контента в Сети. Количество сообществ по вовлечению несовершеннолетних в диверсии увеличилось в 43 раза, а с пропагандой и продажей наркотиков — в 22 раза.

Дмитрий Гуляев выступил с докладом на тему «Интернет-травля. Почему могут начать травить в Сети и что делать, если ты подвергся агрессии?». Он подробно рассказал о том, что предшествует кибербуллингу, в каких случаях дети могут стать жертвой Интернет-травли и на что чаще всего реагируют агрессоры.

«Интернет-травля – наиболее опасный и молодой вид травли для учащихся, она «предполагает иллюзию анонимности и вседозволенности в Сети». На такой вид агрессии существуют некоторые правовые меры», – отметил Гуляев.

Говоря о способах защиты от кибербуллинга и противодействии данному деструктивному явлению, Дмитрий обратил внимание на важность объединения усилий всех заинтересованных субъектов – как государства, общества, так и ИТ бизнес-сообщества.

«Например, не так давно для детей и родителей с Газпром Медиа Холдингом мы записали трехчасовую программу «Каждый родитель желает знать» на Детском Радио, посвященную комплексному подходу по противодействию буллингу и кибербуллингу, которая уже совсем скоро выйдет в свет», – отметил Омбудсмен.

Модератором мероприятия выступила Екатерина Мизулина, член Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, глава Лиги безопасного интернета. Экспертами круглого стола также выступили директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, заместитель председателя правления Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) Вадим Ампелонский, заместитель генерального директора АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Михаил Бурлаков и руководитель программ по профилактике Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Анна Данилова.

По итогам мероприятия в Государственную думу ФС РФ и Минцифры России было направлено предложение сделать Роскомнадзор уполномоченным органом, который будет следить за соблюдением закона о самоконтроле соцсетей.

В рамках мероприятия была также анонсирована акция «Месяц безопасного Интернета», которая предназначена не только для школьников, но также для их родителей и учителей. Всего в этом году в рамках акции эксперты посетят 11 регионов России.

А уже 27 апреля 2023 года Лига безопасного Интернета совместно с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям проведет масштабный XII Форум безопасного Интернета, на который в качестве эксперта секции «Общество и «кумиры» молодежи: как выстроить диалог?» приглашен и представитель МГЮА - Дмитрий Гуляев.

 

Читайте также