Дмитрий Гуляев принял участие в «Марафоне Первых» от «Большой перемены» и «Движения первых» на федеральной территории «Сириус»
Главная/ Новости/
Дмитрий Гуляев принял уча...

Дмитрий Гуляев принял участие в «Марафоне Первых» от «Большой перемены» и «Движения первых» на федеральной территории «Сириус»

27 и 28 марта Директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Молодежный цифровой омбудсмен, Дмитрий Гуляев выступил с интерактивными мастер-классами для детей и педагогов-наставников в рамках «Марафона Первых» от «Большой перемены» и «Движения первых» на федеральной территории «Сириус».

Темой интерактивного мастер-класса для детей стала «Информационно-психологическая безопасность в интернет-коммуникации: как тобой манипулируют?».

«С помощью слова можно манипулировать, а можно защищаться, им можно «вылечить» и им можно «убить». Слово в Интернете имеет особое информационно-психологическое воздействие, создавая определенную модель мира для человека» – отметил Дмитрий в выступлении.

Омбудсмен, подробно рассказал о манипулировании, манипуляторах, их приемах, методах и последствиях. Особый акцент был сделан на защите от подобного рода воздействий.

Для наглядности Дмитрий Гуляев провел интерактив «Устоять и не поддаться», в котором использовался образ детектива в качестве манипулятора. Участники мастер-класса на практике учились раскрывать манипуляцию с помощью рассмотренных приемов «самообороны».

Мастер-класс для педагогов-наставников прошел на не менее интересную тему «Интернет-травля – актуальная угроза цифровой среды: как помочь ребенку не потерять себя?».

На примере популярного советского фильма «Чучело» Дмитрий показал, какие бывают виды, черты и мотивы травли, как проявляется буллинг, а также разъяснил признаки, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок стал жертвой агрессивного воздействия.

Особое внимание также было уделено юридическим механизмам привлечения к ответственности за Интернет-травлю. Омбудсмен отметил, что отсутствие в российском законодательстве статьи, посвященной кибербуллингу, не освобождает от негативных юридических последствий. 

Также Дмитрий Гуляев обсудил пути сотрудничества с Григорием Гуровым, Председателем Правления РДДМ «Движение Первых» и принял участие в церемонии подписания соглашения между Альянсом по защите детей в цифровой среде и Российским движение детей и молодежи «Движение первых».

Читайте также