День открытых дверей Института повышения квалификации
Главная/ Новости/
День открытых дверей Инст...

День открытых дверей Института повышения квалификации

Институт повышения квалификации 24 мая в дистанционном формате принимал гостей в рамках университетских дней открытых дверей, впервые организованных по дополнительному профессиональному образованию. Директор института Татьяна Докучаева и участники мероприятия Елена Гринь, Елена Ершова, Сергей Ендуткин, Виктор Мачехин, Василий Неделько, Анастасия Рагулина, Алексей Савицкий, Дмитрий Серегин подробно представили спектр деятельности института и реализуемые им программы по направлению подготовки «Юриспруденция», к освоению которых в соответствии с законом допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации с 2017 г. было проведено для различных структур органов власти и организаций: мировых судей Московской области, работников Банка России, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной налоговой службы России, ПАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД», ПАО «ВТБ», ПАО «Интер РАО», Торгово-промышленной палаты РФ, АО «Мосэнергосбыт», Независимой национальной антидопинговой организации РУСАДА, Управления Росреестра по Москве, Департамента городского имущества г. Москвы, руководителей избирательных комиссий г. Москвы и др. 

За последние три года слушателями института было более 10 тысяч человек. 

Достижение таких результатов стало возможным благодаря тому, что институт, являясь структурным подразделением университета, реализует программы в большинстве случаев с участием представителей кафедр, а также с привлечение специалистов по различным направлениям практической юриспруденции.

«У слушателей пользуются популярностью курсы, обучение по которым проходит регулярно, каждый год, как: «Правовое сопровождение международного бизнеса», «Директор юридического департамента», «Корпоративный юрист», «Юрист в сфере договорного права», «Судебно-финансовая и оценочная экспертиза», «Профессиональная подготовка юристов: базисный уровень», «Юрист в сфере здравоохранения (медицинское право)», «Правовая охрана и защита интеллектуальной собственности», «Налоговое право: продвинутый уровень», «Положения налогового права в контексте реализации норм, регламентирующих гражданско-правовые сделки», «Юрист по сопровождению строительства», «Банкротство организаций: защита прав взыскателя и должника», «Банкротство физических лиц», «Организация работы юридической службы», «Земельно-имущественные отношения», «Ведение гражданских дел в судах: практические рекомендации», «Рассмотрение судами споров, возникающих из договорных правоотношений», «Выбор надлежащего способа защиты гражданских прав в суде», Процессуальный эстоппель», «Защита прав юридических лиц в ходе проверок и контроля», « Уголовно-паровые риски бизнеса», «Антимонопольный комплаенс» - рассказывает директор Института Татьяна Докучаева. 

Участники мероприятия анонсировали программы, открытие которых запланировано в институте в ближайшее время. В частности, Т.В. Докучаева представила несколько программ, первая из которых предназначена для слушателей «Профессиональная подготовка юристов: базисный уровень», включающая в себя основы теории права, общую юридическую терминологию, основные положения по таким отраслям права, как административное, гражданское, трудовое, семейное, налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное право, гражданский процесс, право социального обеспечения и пр. Актуальна эта программа и для лиц, поступающих в магистратуру, не имеющих юридического образования, поскольку ее значительный объем (более 280 аудиторных часов) и содержание позволяют сформировать базовые юридические знания, помогающие усвоить дисциплины магистерских программ. 

Программа профессиональной переподготовки «Правовое сопровождение международного бизнеса» (руководитель профессор Владимир Канашевский, д.ю.н.) стартует девятый раз, что обеспечивается высоким профессионализмом лекторов-преподавателей кафедры международного частного права Университета и насыщенным содержанием курса, модули которого отвечают современным запросам по международному коммерческому праву: международный коммерческий, отдельные виды международных коммерческих контрактов, интеллектуальная собственность в трансграничных коммерческих отношениях, офшоры и трасты, правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумаг, особенности рассмотрения споров в Международном коммерческом арбитраже, особенности рассмотрения трансграничных коммерческих споров в государственных судах, правовое регулирование иностранных инвестиций.

В программе профессиональной переподготовки «Юрист в сфере договорного права» учитывается профессионализация юристов-договорников, именно поэтому в содержании курса представлены различные модули, начиная с вопросов обязательственного права, реформы гражданского законодательства, объектов гражданских прав и отдельных видов договоров, в том числе по международным контрактам, рассмотрению судами споров, возникающих из договорных правоотношений. Блок по коммерческой недвижимости представил Василий Неделько, приглашенный участник дня открытых дверей, специалист по вопросам объектов имущества.

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Директор юридического департамента», получат не только академические знания, но и практические навыки по вопросам управления взаимоотношений с профессиональными и деловыми СМИ и GR, рынка юридических услуг, профессиональных конкурсов и рейтинга корпоративных юристов. Эти направления программы были раскрыты преподавателями института – 
Еленой Ершовой (главный редактор журнала «Корпоративный юрист», председатель конкурса лучшие юридические департаменты) и Сергеем Ендуткиным (руководитель Компании «Право развития», эксперт в области корпоративного права и управления, член советов директоров российских и совместных предприятий).

В институте есть программы, отвечающие современным запросам развития цифровых технологий в юриспруденции, одну из которых представила Е. С. Гринь. Программа повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в условиях цифровизации» (заведующий кафедрой интеллектуальных прав Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам д.ю.н., профессор; руководитель программы – Надежда Шебанова, д.ю.н.) предназначена для руководителей, специалистов организаций, связанных с управлением интеллектуальной собственностью, либо исследовательской, проектно-конструкторской и технологической деятельностью, создающих программные продукты и другие подобные объекты. Курс состоит из взаимодополняющих друг друга модулей и включает в себя широкий перечень тем, связанных с решением практико-ориентированных теоретических и прикладных практических вопросов по охране интеллектуальной собственности в организации, возникающих в деятельности руководителей и технических специалистов предприятий, юристов и предпринимателей. 

А. А. Савицкий раскрыл содержание новой программы профессиональной переподготовки -«Цифровые финансовые активы (в том числе основанные на технологии блокчейн): экономический оборот, правовое регулирование, оценка стоимости и перспективы судебно-экспертного исследования токенов и криптовалют», в которой рассматриваются экономические и юридические аспекты оборота цифровых финансовых активов, понятийный аппарат и основы компьютерной терминологии в сфере обращения цифровых активов. Практический блок курса включает вопросы по осуществлению установки криптокошелька на компьютер, покупки валюты на криптобиржах, транзакции криптоактивов, экскурсии на майнинговую ферму и прочее. Значительное внимание будет уделено актуальным проблемам финансового контроля операций с цифровыми активами, теоретическим основам и практическим особенностям оценочной деятельности при определении стоимости цифровых активов, а также назначения и производства судебной финансово-экономической экспертизы операций с цифровыми активами.

Уникальность программы повышения квалификации «Юрист по сопровождению строительства» обусловлена последовательным рассмотрением всех вопросов, которые возникают у специалистов в процессе юридического обеспечения этой сферы деятельности. Именно поэтому в данном курсе сконцентрированы разноплановые модули, позволяющие в совокупности сформировать ответы по разнообразным направлениям: градостроительная и проектная документация (ППТ, ПМТ, ГПЗУ); кадастровая деятельность; земельно-имущественные отношения (предоставление и оформление земельных участков под строительство, вид разрешенного использования земельного участка, анализ рисков при приобретении земельных участков -Due diligence); комплексные и точечные застройки; договор долевого участия и защита прав потребителей; строительный подряд; страхование  строительных рисков, ответственность застройщиков; банкротство строительных организаций; налогообложение и экспертиза в строительстве; уголовно-правовые риски. Все эти вопросы рассматриваются специалистами с учетом правоприменительной практики.

Как отметил Д.И. Серегин, в реализации программы повышения квалификации «Антимонопольный комплаенс» участвуют практически все представители кафедры «Конкурентное право», возглавляемой С. А. Пузыревским.  Актуальность курса обусловлена внедрением этих процедур во внутреннюю систему организаций и деятельностью по устранению рисков негативных последствий, связанных с антимонопольными нарушениями. Кроме того, вопросы антимонопольного комплаенса рассматриваются в совокупности с такими направлениями как конфликт интересов и антикоррупционное поведение работников организаций, что составляет содержание программ по противодействию коррупции, раскрытыми А.В. Рагулиной.

Несколько программ повышения квалификации по налоговому праву были представлены В.А. Мачехиным: «Налоговое право: продвинутый уровень», «Положения налогового права в контексте реализации норм, регламентирующих гражданско-правовые сделки», «Администрирование крупнейших налогоплательщиков». 

В заключении Т. В. Докучаева отметила, что в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться регулярно и по отдельным открывающимся программам дополнительного профессионального образования. Вопросы можно направлять на почту: administrator@msal-idop.ru; информация о программах института -  на сайте: msal-idop.ru.

Читайте также