Делегация МГЮА приняла активное участие в X Пермских чтениях по методологическим проблемам цивилистических исследований
Главная/ Новости/
Делегация МГЮА приняла ак...

Делегация МГЮА приняла активное участие в X Пермских чтениях по методологическим проблемам цивилистических исследований

С 26 по 27 мая 2023 года преподаватели Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в юбилейных X Пермских чтениях по методологическим проблемам цивилистических исследований.

Ставшие уже традиционными чтения проводятся юридическим факультетом Пермского государственного национального исследовательского университета с целью изучения методологических проблем цивилистической науки. Организаторам мероприятия удалось привлечь к этой работе широкий круг ученых из всех крупных научных и образовательных центров России. В исследованиях методологических проблем частно-правовых наук приняли участие профессора из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Курска, Твери, Иркутска, Саратова, Саранска, Ульяновска, Ижевска, Йошкар-Олы и других университетских городов.

С учетом сложности и значимости цивилистико-методологической проблематики спикерами мероприятия выступают доктора юридических наук, заведующие цивилистическими кафедрами России, председатели диссертационных советов, члены экспертного совета ВАК по праву и политологии.

Учитывая, что в этом году научное мероприятие было приурочено к 300-летию Перми, к его участникам с приветствием обратился глава города Алексей Дёмкин. Большой вклад юридического факультета в развитие науки отметил и.о. ректора Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Германов.

Делегацию МГЮА возглавила первый проректор Университета Инна Ершова.

В основной сессии выступили:

  • председатель суда по интеллектуальным правам, заведующий кафедрой интеллектуальных прав, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Людмила Новоселова с докладом «Методологические подходы к формированию программ повышения квалификации по праву интеллектуальной собственности»
  • заведующий кафедрой гражданского права, доктор юридических наук, профессор Евгений Вавилин с докладом «Цифровизация гражданского оборота: методология цивилистического исследования»
  • профессор кафедры гражданского права, доктор юридических наук Елена Богданова с докладом «Межотраслевое исследование принципа добросовестности в российском праве»
В совместном докладе «О самостоятельности и плагиате в научных исследованиях» первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Инна Ершова и профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права, доктор юридических наук Ольга Тарасенко осветили вопросы оценки самостоятельности диссертаций и охраны авторских прав, привели примеры из практики работы диссертационного совета 24.2.336.01 Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сформулировали ряд выводов.
Докладчики, в частности, отметили: «При работе с системой «Антиплагиат» в большинстве случаев господствует процентный подход к определению степени оригинальности диссертации, в то время как должен быть установлен предельный процент некорректных и неправомерных заимствований».
В заключение своего выступления Инна Владимировна и Ольга Александровна проанализировали проблематику лишения ученых степеней.

Рекомендации, выработанные участниками Пермских чтений, имеют большое теоретическое и практическое значение. Подготовленные по результатам профессионального экспертного обсуждения научные статьи публикуются в журнале «Методологические проблемы цивилистических исследований».

С материалами всех выпусков журнала можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также