Cтуденты Волго-Вятского Института МГЮА обучают школьников правилам безопасности
Главная/ Новости/
Cтуденты Волго-Вятского И...

Cтуденты Волго-Вятского Института МГЮА обучают школьников правилам безопасности

В Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось итоговое заседание студенческого научного кружка по криминологии, которым руководит заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доцент Павел Фещенко.

Одним из важных направлений работы кружка является просветительская деятельность. Темами выступлений перед старшеклассниками стали такие актуальные для современных школьников проблемы, как «Уголовная ответственность за лайки, комментарии, репосты и другие действия в социальных сетях», «Профилактика и причины совершения насильственных преступлений в школе. Правовые последствия».

Одно из последних мероприятий прошло в школе № 18 областного центра - студентки 4-го курса Дарья Куимова и Екатерина Мерзлякова беседовали с учащимися 9-х классов на тему «Как не стать жертвой преступления».

Девушки рассказали ребятам о том, что надо учитывать, возвращаясь поздно вечером домой; почему не рекомендуется совершать на улице «выгодные сделки»; как вести себя в пустом автобусе или троллейбусе. Будущие юристы научили школьников видеть опасности и быстро реагировать на них, раскрыли секреты самоконтроля и самообладания, которые могут выручить в трудных жизненных ситуациях. Завершая беседу, студентки раздали школьникам подготовленные заранее буклеты с самой необходимой информацией о том, как не стать жертвами преступления.

В ходе подобных мероприятий ребята обычно задают много вопросов, педагоги приглашают студентов к школьникам с новыми лекциями, ну а в Волго-Вятский институт из учебных заведений области приходят благодарности.

Читайте также