Что такое цифровые права? – новеллы в законодательстве
Главная/ Новости/
Что такое цифровые права?...

Что такое цифровые права? – новеллы в законодательстве

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно – закреплено легальное определение цифровых прав, сфера их действия и применения.

Заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Елена Гринь подробнее рассказала о новеллах в законодательстве, возможной практике применения и предстоящих изменениях в отечественной законодательной базе.

1. Как просто можно определить цифровые права.

О сущности этого понятия среди правоведов ведутся дискуссии – часть ученых считает, что это новый, особый вид гражданских прав, а другие полагают, что речь идет только о новой форме гражданских прав.

Исходя из ст. 141.1 Гражданского кодекса, цифровые права – это традиционные обязательственные либо иные гражданские права, содержание и осуществление которых осуществляется по правилам информационной системы. Но для того, чтобы стать цифровыми, должен быть принят специальный федеральный закон, в котором должно быть указано, что соответствующее право является цифровым.

В этом же законе должны содержаться признаки информационной системы, в которой и будет функционировать цифровое право. Распоряжение, уступка и прочие действия с цифровым правом возможны только в рамках этой системы и без обращения к третьим лицам (например, по механизму децентрализованных реестров).

Поэтому, несмотря на вступление в силу новых норм ГК, цифровые права в России появятся лишь после вступления силу специальных законов, где эти права будут конкретизированы.

2. Как будут применяться новые цифровые права в традиционных регуляторных сферах?

Единственный пример применения в ближайшем будущем категории цифровых прав – это сфера краудфандинга. С 1 января 2020 г. вступит в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом вводится понятие «утилитарного цифрового права», которое будет существовать в рамках инвестиционной платформы.

К слову, при раскрытии того, что же относится к таким утилитарным цифровым правам, указано, что это могут быть права требования передачи вещи; передачи исключительных прав или прав использования результатов интеллектуальной деятельности; выполнения работ и (или) оказания услуг – то есть традиционных гражданских прав, но существующих в особой «цифровой» форме в рамках информационной системы.

Еще одна сфера, в которой также должны активно применяться цифровые права – обращение цифровых финансовых активов (в том числе, криптовалюты). Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Также с 1 октября в силу вступил закон, согласно которому россияне получат дополнительные цифровые права.

Так, сделки, совершаемые путем отправки СМС или путем заполнения формы в сети Интернет считаются заключенными и действительными. Признание получают и электронные доверенности и вводятся основы для признания юридической значимости смарт-контрактов.

Подробности на ИА REGNUM и Neva.Today

Читайте также