Час с проректором: в МГЮА прошла встреча с Натальей Софийчук
Главная/ Новости/
Час с проректором: в МГЮА...

Час с проректором: в МГЮА прошла встреча с Натальей Софийчук

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в формате прямого диалога пообщались с проректором по образовательной деятельности Натальей Софийчук 19 октября.

На встрече прозвучали вопросы, связанные с изменением структуры ректората, порядком сдачи курсовых работ, переводом на бюджетную форму обучения, стипендиальным обеспечением и внедрением мультимедийных технологий в образовательный процесс. Также большое внимание было уделено новшествам в системе оценивания работы студентов в течение модуля и порядка записи на консультации.

Изучение иностранного языка только на первых курсах обучения проректор обосновала однозначным приоритетом деятельности Университета, направленной на подготовку высококвалифицированных юристов, обладающих знаниями и навыками в различных сферах права, для которых необходимо предусмотреть определенный объем часов в учебных планах.

Особый интерес у обучающихся вызвали вопросы, касающиеся заселения в общежития Университета. Помимо информирования о проводимой в этом направлении работы, связанной с постоянной деятельностью комиссии по заселению, Наталья Викторовна поделилась планами по обеспечению Университета ещё одним общежитием на ул. Яблочкова, где сейчас проводятся ремонтные работы.

Кроме этого, особое внимание было уделено нововведениям в порядок осуществления текущего контроля успеваемости: теперь на последнем учебном занятии модуля преподаватель обязательно проводит контрольную проверку уровня знаний обучающихся, успешное прохождение которой обучающимся является основанием для ликвидации задолженности по модулю без необходимости посещения индивидуальной консультации преподавателя. Проректор также сделала акцент на особенностях действующего с текущего учебного года порядка предварительной записи на консультации, уточнив, что запись открывается не ранее, чем за две недели до даты проведения консультации, а записаться можно не позднее 23 часов 59 минут дня, предшествующего консультации. Говоря об учебной и производственной практиках, проректор обратила внимание обучающихся на том, что оба вида практик будут максимально сопряжены с выбранными студентами направлениями подготовки.

К концу встречи Наталья Софийчук поделилась планами о частичном сохранении при проведении промежуточной аттестации системы независимой оценки качества образования, получившей в студенческое среде название «открытая сессия», так как эффективность данной системы была доказана снижением количества академических задолженностей в период её применения.

Известно, что такие встречи будут проходить ежемесячно.