Борьба с пандемией и искусственный интеллект: состоялись заседания студенческих научных клубов
Главная/ Новости/
Борьба с пандемией и иску...

Борьба с пандемией и искусственный интеллект: состоялись заседания студенческих научных клубов

Заседания студенческих научных клубов – это углубленное изучение более импонирующей отрасли права и дискуссии на актуальные вопросы. Проведение заседаний студенческих клубов в МГЮА проводятся на регулярной основе и затрагивают как все сферы права, так и сферы общественной жизни.

Возможности инновационной медицины в борьбе с пандемией.


24 апреля 2020 года заместитель заведующего кафедрой медицинского права, руководитель научного кружка "Право и медицина" Наталья Посулихина в режиме онлайн на платформе zoom провела очередное заседание, посвященное правовому регулированию научной и инновационной деятельности в здравоохранении и исследованию возможностей инновационной медицины в борьбе с пандемией.

Данное заседание было посвящено правовому регулированию научной и инновационной деятельности в здравоохранении и исследованию возможностей инновационной медицины в борьбе с пандемией. Особое мнение по отмеченной проблеме было представлено в докладе доцента кафедры медицинского права Алексея Пекшева «Искусственное происхождение вируса COVID – 19». Несмотря на то, что в целом тема достаточно ординарна на сегодняшний день, по-прежнему остаются открытыми вопросы достоверности и объективности данных о COVID – 19, представленных в средствах массовой информации, а также о возможностях инновационных технологий в медицине противостоять подобного рода вызовам.

«Задача каждого юриста уметь отличать реальную опасность от медийного давления. Мы обязаны видеть реальность там, где все остальные видят миф. Юрист должен четко видеть те источники, на которые он может опираться, чтобы не выходить за законодательное поле и не распространять фейковую информацию о различного рода явлениях».

Тема вызвала определенный резонанс в студенческом сообществе, в дискуссии приняли участие более 50 обучающихся. Несмотря на дистанционный формат заседания, многие отметили информативность и полезность подобного рода взаимодействия в системе дистанционного обучения Университета.

Искусственный интеллект: Persona in primis


30 апреля 2020 года состоялось заседание студенческого научного клуба по гражданскому праву по теме: «Искусственный интеллект: Persona in primis».

Модераторами заседания научного клуба выступили и.о. заведующего кафедрой гражданского права Елена Богданова и доцент кафедры гражданского права Елена Моргунова.

В рамках работы круглого стола с докладами выступили студент 3 курса Института правового консалтинга, староста студенческого научного клуба по гражданскому праву Петр Савищев. Он рассказал об общеправовой критике искусственного интеллекта. Ведущий научный сотрудник Российского университета правосудия Наталья Бузова.

В рамках заседания были рассмотрены такие вопросы, как место искусственного интеллекта в структуре гражданского правоотношения, признаки субъекта права, в том числе гражданского права, возможность и целесообразность охраны результатов, сгенерированных искусственным интеллектом.

6 мая 2020 года с использованием платформы Zoom в режиме видеоконференции состоялось онлайн-заседание СНК «Гражданское и административное судопроизводство». 

С научным сообщением на тему «Не слишком ли дорого "дешевое" правосудие (размышления об институте судебных расходов)» выступил аспирант кафедры гражданского и административного судопроизводства, старший партнер Адвокатского бюро "Канишевская, Озерский, Кочетов, Четвергов" Алексей Четвергов. 

Читайте также