Более 2 тысяч участников из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей посетили образовательные мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и терроризму
Главная/ Новости/
Более 2 тысяч участников ...

Более 2 тысяч участников из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей посетили образовательные мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и терроризму

Институт информационной и медиабезопасности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» в период с 7 по 18 октября 2024 года реализовал образовательную программу «Лидеры молодёжных мнений» (комплекс обучающих мероприятий) на территориях новых субъектов Российской Федерации – Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях.

В мероприятиях приняли участие более 2 000 специалистов в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, работников образовательных организаций, специалистов, реализующих проекты в сфере молодежной политики, представителей общественных и государственных организаций, работников органов власти, ответственных за реализацию политики в сфере защиты прав детей и противодействия деструктивной пропаганде в детско-молодежной среде.

Комплекс обучающих мероприятий в рамках образовательной программы «Лидеры молодёжных мнений» состоял из 2 этапов:

  1. Организация и проведение курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Информационно-психологическая безопасность детей и молодежи»

Курс проводился в период с 23 сентября по 25 октября 2024 года с целью повышения у слушателей профессиональных компетенций в области противодействия пропаганде экстремизма и терроризма, профилактики деструктивного поведения, информационно-психологической безопасности, в том числе противодействия распространению идеологии сетевых деструктивных субкультур, антисемейных ценностей.

Программа была направлена на решение задач повышения правовой культуры работников образовательных организаций и центров патриотического (в том числе военно-патриотического) воспитания, молодежных центров, участников общественных движений по направлению выявления и предупреждения информационных угроз в молодежной среде.

В обучении по программе повышения квалификации «Информационно-психологическая безопасность детей и молодежи» приняли участие 105 человек:

1-й поток (ЛНР и ДНР) – 50 человек;

2-й поток (Запорожская и Херсонская области) – 55 человек.

В рамках программы повышения квалификации были предусмотрены и организованы очные образовательные дни, включающие в себя:
  • практические занятия;
  • разбор кейсов;
  • обмен лучшими практиками между слушателями;
  • живой диалог с экспертами
  • консультации.

Очные образовательные лекции прошли в Луганске, Донецке, Мелитополе и Геническе.

Также было проведено 4 (четыре) образовательно-просветительских мероприятий на территориях новых субъектов Российской Федерации

Целью реализации образовательно-просветительских мероприятий является повышение у слушателей профессиональных компетенций в области патриотического воспитания, сохранения традиционных ценностей и исторической памяти, информационно-психологической безопасности, в том числе противодействия распространению идеологии сетевых деструктивных субкультур, развитие молодежной политики.

Спикерами в ходе мероприятий выступили работники Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Директор Института информационной и медиабезопасности, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, кандидат юридических наук Владимир Никишин, который выступил с докладами по теме «Противодействие вовлечению детей и молодёжи в организации и сообщества экстремистско-террористической направленности» и «Ответственность за совершение преступлений террористической направленности».

Спикер акцентировал внимание слушателей на важности формирования критического мышления у молодых людей, которое является одним из первых шагов в борьбе с негативным идеологическим влиянием. Среди представленных методик были выделены программы профилактики, направленные на обучение молодежи пониманию манипулятивных техник, используемых радикальными группами.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права МГЮА, лектор Российского общества «Знание», член Ассоциации историков права Вера Блинова подняла вопрос «Противодействия угрозам российской исторической памяти и положительного имиджа гражданской идентичности».

В ходе лекции рассматривались важнейшие аспекты формирования и защиты исторической памяти, укрепления позитивного имиджа гражданской идентичности в условиях современного мира, насыщенного информационными атаками и искажениями исторических фактов.

Заместитель директора Института правового анализа проблем информационной и медиабезопасности Александр Глазков побеседовал с молодежью о тезисе «Роль истории и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в противодействии распространению деструктивной идеологии», в том числе ключевые аспекты формирования гражданской идентичности и патриотизма как противодействия негативным социальным явлениям.

Старший научный сотрудник Института информационной и медиабезопасности МГЮА кандидат политических наук, директор Центра когнитивной обороны Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Сергей Нешков обсудил тему «Развитие молодежной политики в Российской Федерации и роль символов в информационно-психологическом противоборстве в контексте молодёжной политики Российской Федерации».

Всего было проведено 8 мероприятий, в которых приняли участие более 2 000 специалистов.

Организатором мероприятий выступили:

  • Роспатриотцентр Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь);
  • Институт информационной и медиабезопасности Университета имени
    О.Е. Кутафина (МГЮА);
  • Правительство Запорожской области;
  • Правительство Херсонской области;
  • Правительство Луганской Народной Республики;
  • Правительство Донецкой Народной Республики.
«Именно в таком формате комплекса образовательных и просветительских мероприятий проект реализуется первый год, но мы искренне надеемся, что он перерастёт в формат ежегодного. Всем участникам, посетившим мероприятия, хочется пожелать не потерять себя в том количестве информации, с которой мы ежедневно сталкиваемся, не поддаваться манипуляциям, быть верным себе, своим ценностям и Родине», – отметил директор Института информационной и медиабезопасности Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин.

«Роспатриотцентр совместно с Институтом информационной и медиабезопасности Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) реализует образовательную программу «Лидеры молодёжных мнений» в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Наша программа создана для специалистов, которые работают в сфере молодёжной политики, а также гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи. Для нас важно повысить у участников уровень профессиональных компетенций в области противодействия пропаганде экстремизма и терроризма, информационно-психологической безопасности и профилактики деструктивного поведения», – рассказала начальник Управления по образовательной политике и региональному взаимодействию ФГБУ «Роспатриотцентр» Анастасия Перепада.

Кроме того, в период с 7 по 18 октября 2024 года были произведены встречи с директорами Координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также с руководством ВУЗов, на базе которых они сформированы:
  • встреча с ректором ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы» Ларисой Костровец и проректором по молодежной политике Максимом Малик;
  • встреча с директором колледжа ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы» Ириной Крикуненко;
  • встреча с проректором по молодежной политике ФГБОУ ВО «Мелитопольский государственный университет» АлександромКовалевым;
  • встреча с проректором по молодежной политике ФГБОУ ВО «Херсонский технический университет» Сергеем Латышевем.
groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك