20 мая 2025 года на XIII Петербургском международном юридическом форуме прошла работа секции «Правовое регулирование деятельности СМИ: современные вызовы». В числе спикеров дискуссии выступил заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Минбалеев: «В этом году наука информационного права отмечает свое 25-летие. В последние годы медиаправо и регулирование СМИ активно развиваются в цифровом направлении. Это молодая, но стремительно растущая отрасль».
Далее эксперт обозначил проблему в области подготовки специалистов в сфере медиаправа: «Специалистов в этой области пока немного, особенно в сфере права СМИ. На факультетах журналистики лекции по медиаправу часто читают специалисты из других областей. Но сейчас медиаправо переживает период трансформации, чему способствуют инновации в медиасреде. Знания в этой сфере остаются востребованными».
Алексей Минбалеев также сделал акцент на нехватке фундаментальных учебных ресурсов и пособий по медиаправу в России.
«Есть множество просветительских лекций и краткосрочных программ, но фундаментального образования не хватает. Информационное право — это специфическая область, требующая комплексного подхода. Оно объединяет юриспруденцию, информатику и журналистику. Для успешной работы в этой сфере необходимо фундаментальное образование и специализированные программы. Именно поэтому в этом году в Университете имени О.Е. Кутафина (МЮГА) мы открываем новую магистерскую программу «Медиаправо». Это поможет сформировать пул экспертов, которые будут профессионально заниматься информационным правом, в том числе медиаправом», — отметил спикер.
Участники секции также обсудили рынок СМИ, развитие мессенджеров и социальных сетей. Но самым главным вопросом осталась реализация мер по защите информационного пространства от недобросовестной пропаганды и фейков.