Александр Хохлов был избран академиком Российской академии наук
Главная/ Новости/
Александр Хохлов был избр...

Александр Хохлов был избран академиком Российской академии наук

Главный научный сотрудник Центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Хохлов был избран академиком Российской академии наук. Об этом стало известно по результатам заседания Общего собрания членов Российской академии наук, где 2 июня 2022 года состоялось утверждение протоколов счетной комиссии по итогам тайного голосования по выборам в состав РАН.

Доктор медицинских наук, профессор Александр Леонидович Хохлов представляет медицинскую науку и образование Ярославской области, будучи исполняющим обязанности ректора Ярославского государственного медицинского университета. Кроме того, возглавляя кафедру клинической фармакологии и этики применения лекарств ЮНЕСКО и являясь председателем Совета по этике Министерства здравоохранения Российской Федерации, он большое внимание уделает вопросам медицинской этики и развития деятельности этических комитетов. Специальность, по которой он баллотировался, - «Клиническая фармакология» - определяет сферу научных интересов в области фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, фармакокинетики, фармакодинамики и фармакогенетики.

Александр Хохлов является автором более 500 научных работ, индексируемых в РИНЦ, Scopus, WoS, соавтором учебника по клинической фармакологии и фармакотерапии, Национального руководства по клинической фармакологии, Федерального руководства по использованию лекарственных средств, 22 монографий, 33 учебников и учебных пособий, 11 патентов на изобретение. Под его руководством и при научном консультировании защищены 30 кандидатских диссертаций и 10 диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Уже не первый год Александр Хохлов активно сотрудничает с Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В рамках работы НОЦ права и биоэтика в сфере геномных исследований и применения генетических технологий МГЮА он активно выступает на мастер-классах перед молодым поколением юристов, неоднократно записывал видео-лекции в рамках проекта Msal-Next, а также принимал участие в реализации совместных научных проектов.

Коллектив Центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) поздравляет Александра Леонидовича Хохлова и желает крепкого здоровья и реализации намеченных планов.

Читайте также